***** *****Escudo Peronista Pictures, Images and Photos ***** - ***** Invitamos a Visitarnos en Twitter - @mirtapraino y en Face - Mirta Praino

25 jun. 2015

Los 135 distritos, los más de mil candidatos Acá están, estos son todos los candidatos a intendentes que inscribieron sus listas para participar en las Primarias del 9 de agosto. Los candidatos de los 135 distritos, los que tienen internas y los que no, los municipios más poblados de postulantes y los menos.

TODOS LOS CANDIDATOS POR OTDEN ALFABETICO POR LISTA

ADOLFO ALSINA
n David Hirtz (Cambiemos)
n Norberto Rivas (Cambiemos)
n Alberto Gutt (FpV)
n Marcelo Tortorice (FpV)
n Félix Falcón (FpV)
n Nelson Alvarez (FpV)
n Eduardo López (UNA)
n Mirta Laspiur (Progresistas)

Pese a que se había acordado que el PRO no pondría candidatos en aquellos distritos donde el intendente era radical, en Alsina este convenio fue violado y Hirtz deberá pasar por internas para llegar a octubre. En las filas del FpV, lejos de una lista de unidad, presentaron cinco, que responden a distintas líneas dentro del kirchnerismo. Entre los massistas hubo acuerdo y finalmente se resolvió que López sea quien encabece la nómina.

ALBERTI
n Germán Lago (FpV)
n Roberto Casentini (FpV)
n Sebastián Daffonchio (FpV)
n Teresa de Pietro (Cambiemos)
n Julio Gazzotti (Cambiemos)
n Rodolfo Rivara (UNA)

El FpV lleva a las PASO al hijo de la actual intendenta, Marta Médici, que representa al dominguismo. Ella se anotó como precandidata a primer concejal. Casentini está encolumnado con Aníbal Fernández y Scioli. Y el tercer candidato es referente del randazzismo. También se medirán en internas los representantes de Cambiemos: De Petro
responde a la UCR, y Gazzotti al PRO.

ALMIRANTE BROWN
n Darío Giustozzi (FpV)
n Mariano Cascallares (FpV)
n Carlos Regazzoni (Cambiemos)
n Mauricio Silva (UNA)
n Arturo Rodríguez (Progresistas)

Tal como se prevía, tras el regreso de Giustozzi a las filas del FpV, en este espacio habrá internas. José Lepere se había mencionado como posible precandidato a intendente, pero finalmente es quien encabeza la lista de concejales de Cascallares. Cambiemos irá con una sola nómina, liderada por el funcionario porteño Carlos Regazzoni. El Frente Renovador / UNA sólo confirmó a Mauricio Silva. El socialismo difundió una de sus listas en el marco del frente Progresistas.

ARRECIFES
n Daniel Bolinaga (FpV)
n “Tana” Di Palma (FpV)
n Daniel Targize (FpV)
n Javier Olaeta (Cambiemos)
n Gustavo Picoy (Cambiemos)
n Jorge Eterovich (UNA)
n S. Reigosa (Progresistas)
n Rubén Heredia (Progresistas)

El regreso de Bolinaga al FpV modificó el tablero político. Los K no tomaron con agrado el retorno porque ya habían armado candidaturas. Tampoco los massistas, porque se quedaron sin candidato. Aparte de Di Palma y Bolinaga se mencionaba a Targize y Walter Miguel, quienes finalmente acordaron lista de unidad. Entre los massistas hay una nómina, pese a que también se mencionaba a Luis Coria. El Espacio Plural Por Arrecifes se presenta dentro de Cambiemos. El ex intendente Gustavo Picoy quiere volver a tener el sillón municipal, y para lograrlo deberá medirse con el radical Olaeta.

AVELLANEDA
n Jorge Ferraresi (FpV)
n Armando Bertolotto (UNA)
n Sandra Alice (UNA)
n José Alessi (UNA)
n Gladys González (Cambiemos)
n Nolberto Morón (FIT)
n Marcelo Iommi (MST-N.Izq.)

El alcalde irá por la “re” y no tendrá internas. Si gana será su segundo mandato, sin contar el que completó de Baldomero “Cacho” Alvarez. El FR llegará fragmentado a las PASO. Pese a que se rumoreaba que podría haber acuerdo, finalmente serán tres los precandidatos por UNA. El PRO local apostó por Gladys González, actual diputada nacional, de la ciudad de Bolívar pero con domicilio en Avellaneda.

AYACUCHO
n Pablo Zubiaurre (A. Cívico)
n Guillermo Arnaude (Cambiemos)
n Darío David (FpV)
n Juan Pedro Erreguerena (FpV)
n Matías Fernández (FpV)
n Jorge Jaramillo (F. Popular)

El intendente quiere renovar en el marco del Acuerdo Cívico, que nuclea a la UCR, CC y a Movimientos Unidos por el Progreso de Ayacucho, y le escapa a la interna de Cambiemos. El FpV va dividido y se traduce en la cantidad de listas que se han presentado. Por un lado hubo acuerdo entre el Movimiento Evita y La Cámpora para acompañar la lista de David, que apoya a Fernando Espinoza. La agrupación 8 de Octubre se encolumnó detrás de Erreguerena, que respalda a Aníbal Fernández. Y el tercero apoya a Julián Domínguez

AZUL
n José Manuel Inza (FpV)
n Hernán Bertellys (FpV)
n Mario Caputo (FpV)
n Luis Alberto Conti (FpV)
n Ramiro Ortiz (Cambiemos)
n Agustín Carus (Cambiemos)
n Lindor Burgos (Cambiemos)
n Ulises de Jesús Urquiza (UNA)
n Claudio Molina (Progresistas)
n Eduardo Lapenta (Progresistas)

Además de los cuatro anotados en el FpV, José María Rodríguez Silveira era otro de los anotados, pero se bajó y su sector se alineó al de Caputo. Conti no logró la nómina unificada que pretendía y va con el apoyo de La Cámpora y el Movimiento Evita, entre otros. En Cambiemos son tres. El radical Juan Sáenz se bajó y sumó su gente a la lista de Molina, por Progresistas. La CC, finalmente decidió no presentar lista propia y se sumó a la de Burgos. En el PRO no hubo acuerdo y se presentaron los dos que se mencionaban: Ortiz y Carús.

BAHIA BLANCA
n Marcelo Feliú (FpV)
n Iván Budassi (FpV)
n Rodolfo Lopes (FpV)
n Héctor Gay (Cambiemos)
n Roberto Ursino (Cambiemos)
n Dámaso Larraburu (UNA)
n Hernán González (UNA)
n Raúl Woscoff (Progresistas)
n Emiliano Fabris (FIT)
n Mauro Vargas (FIT)
n Héctor “Pili” Zaris (MST-N. Izq.)

En el FpV se enfrentarán las listas encabezadas por un randazzista, Feliú, y por un sciolista, Budassi. La tercera nomina la encabeza el ex intendente Rodolfo Lopes. En UNA también habrá interna, aunque ambas listas responden al Frente Renovador. El intendente, Gustavo Bevilacqua, está en la lista de precandidatos a diputados nacionales. Quienes definieron rápido sus listas fueron el PRO, que dentro de Cambiemos va con Gay, y el radicalismo, que se medirá en las PASO con el ex concejal Roberto Ursino. Emiliano Alvarez Porte, finalmente, no presentó nómina.

BALCARCE
n José Echeverría (FpV)
n Esteban Reino (Cambiemos)
n Enrique Guillén (UNA)
n Diego Córdoba (Comp. Fed.)
n Juan Spada (FIT)

Parecía que Echeverría iba a tener que medirse en las PASO con el ex intendente José Luis Pérez, y con Teodoro García, dirigente del PJ, pero ambos se bajaron. El GEN no presenta candidato, porque el referente, Rubén Viglianchino, declinó su candidatura y está en conversaciones con Guillén, del FR, para integrar la lista de concejales. Lo mismo sucedió en Cambiemos, donde el candidato del PRO se encolumnó detrás del representante radical. A último momento se sumó Córdoba, que se plegó a la lista que lleva a Rodríguez Saá como precandidato a Presidente.

BARADERO
n Aldo Carossi (FpV)
n Fernanda Antonijevic (Camb.)
n Juan Domingo Morales (UNA)
n Antonio Pando (UNA)
n Francisco Novella (UNA)
n Marcos Carrizo (FIT)

Carossi será el único referente del FpV. En el camino quedaron Ravettino, que integrará la lista seccional de candidatos a senadores provinciales; Elmer, que sólo quedó en los carteles; y Ferreyra, que se bajó al deponer su candidatura Taiana. En UNA sólo se se medirán tres precandidatos. Los vecinalistas “Juntos por el cambio” inscribieron dos listas, pero en la semana acordaron la unidad para que Antonijevic vaya por la intendencia y Claudio Maroli encabece la lista de concejales. La lista vecinalista participará a nivel provincial y nacional con la boleta de Cambiemos.

BENITO JUAREZ
n César Marini (FpV)
n Sergio Ferraro (FpV)
n Marcos Díaz (Cambiemos)
n Pedro Gamaleri (Cambiemos)
n Guillermo Narbaits (UNA)
n Mariano Lezica (UNA)

Marini se enfrentará en las PASO con el randazzista Ferraro, quien después de conocerse que el ministro de Interior no competirá por las presidenciales ratificó su precandidatura. Quien se bajó fue el ex concejal Mario Tanno, que intentó volver al municipio arrebatándole el sillón al actual alcalde, pero no pudo avanzar más allá de la idea. Entre Cambiemos no hubo boleta de unidad. Pedro Gamaleri, ex intendente, va con lista propia; en tanto el resto de las fuerzas se encolumnaron detrás del radical Díaz. Juan Camio, del PRO, que había manifestado sus intenciones de competir, encabezará la lista de concejales.

BERAZATEGUI
n Patricio Mussi (FpV)
n Gabriel Kunz (Cambiemos)
n Eva Álvarez (UNA)
n Sergio Salgado (FIT)
n Stella Flores (MST-N Izquierda)

Luego de bajar su precandidatura a gobernador bonaerense, Patricio Mussi decidió que pelearía por un nuevo mandato en su pago chico. En Cambiemos, llevan a Kunz como precandidato a intendente y al ex concejal justicialista Julio ‘Pochi’ Ravelo, para encabezar la lista, quien se sumó tras un acuerdo con la línea interna del FR que conducía Ricardo Giacobbe.

BERISSO
n Juan Ignacio Mincarelli (FpV)
n Ramón Garaza (FpV)
n Jorge Nedera (Cambiemos)
n Angel Celi (UNA )
n Osvaldo Casella (Progresistas)
n Deborah Férnandez (MST-N.Izq.)
n Pablo Swar (Vamos Berisso)
n Alberto Viero (Frente Popular)
n Juan Murgia (Frente Popular)
n Eduardo Molina (FIT)
n Federico Surila (FIT)

El intendente Enrique Slezack convocó a una lista de unidad y pudo consensuar lugares en la lista de concejales de Mincarelli. Quien se mencionaba como el candidato oficialista, Oscar Potes, encabeza la nómina que se enfrentará a la del petrolero Ramón Garaza. En Cambiemos, la propia precandidata a gobernadora por ese espacio dejó sentado el acuerdo a nivel local entre la UCR, el PRO y la CC - ARI, observando que el referente de su partido en la ciudad, Alberto Amiel, integrará la nómina como candidato a concejal, detrás de Jorge Nedela.

BOLIVAR
n Eduardo Bucca (FpV)
n Ariel Ferreyra (FpV)
n Sandra Santos (Cambiemos)
nGustavo Durquet (Cambiemos)
nAdalberto Sardiña (Cambiemos)
n Ricardo Criado (Cambiemos)
n Rodolfo Romero (UNA)
n Fabián Castillo (Progresistas)
n Daniel Sánchez (FIT)

Si bien los mencionados presentaron todos lista, aún no se sabe si llegarán a las PASO. Por eso Bucca podría no tener que ir a internas para pelear por la reelección. En Cambiemos, dos precandidatos van por el PRO: Santos y Durquet. Los otros dos representan al radicalismo. El ex intendente José Erreca se bajó.

BRAGADO
n Aldo San Pedro (FpV)
n Eduardo “Lali” Gatica (FpV)
n Celina Sburlatti (Cambiemos)
n Vicente Gatica (Cambiemos)

San Pedro tiene de adversario en las PASO a “Lali” Gatica , funcionario de Desarrollo Social. En Cambiemos habrá pelea entre la radical Sburlatti y el “Lilito” Gatica, hermano del candidato del FpV. El massismo no presentó lista. Fernando Bevilacqua había manifestado sus intenciones de presentarse, pero finalmente se bajó y apoyó la candidatura de Vicente Gatica.

BRANDSEN
n Gastón Arias (FpV)
n Ignacio Osuna
n Oscar Cappelletti (Cambiemos)
n Carlos García (Cambiemos)
n Marcelo Giovannone (Vecinal)
n Daniel Caraballo (UNA)

En Brandsen hubo sorpresas. Giovannone estaba alineado con Guistozzi, pero el regreso del diputado nacional al FpV modificó el tablero local. De cara a las PASO acordó con quien también se mencionaba como precandidata: Sandra Gallardo, con quien se nuclearon en torno de Causa Popular y jugarán por fuera del FpV, con boleta corta en el marco de la Agrupación Somos Brand-sen. En Cambiemos se medirán el ex intendente y diputado, el radical García, con la lista del PRO que respalda la postulación de Cappelletti.

CAMPANA
n Stella Giroldi (FpV)
n Oscar Trujillo (FpV)
n Sebastián Abella (Cambiemos)
n Axel Cantlon (Cambiemos)
n Carlos Tasistro (MOVEPRO)
n Juan Ghione (UNA)
n Katy Altimari (UNA)
n Lucía Carpano (FIT)
n Lautaro Ríos (Patria Grande)

Si bien los mencionados son quienes han presentado listas para participar de las PASO, está en revisión la nómina de Trujillo, que respaldaba la postulación de Randazzo; y la de Katy Altimari, que respondía dentro del massismo a Jesús Cariglino.

CAÑUELAS
n Gustavo Arrieta (FpV)
n Alejandro Cid Menna (FpV)
n Norberto Moldes (Cambiemos)
n Agustín Sulpis (Cambiemos)
n Horacio Cabrera (Cambiemos)
n Cristina Rasquetti (UNA)
n Daniel Sívori (FIT)

Por primera vez el matrimonio de Arrieta - Fassi deberá enfrentar la interna en las PASO. El titular de Anses, Alejandro Cid Menna, alineado con el randazzismo se anotó como precandidato a intendente. En Cambiemos se enfrentan dos referentes del PRO: Moldes y Sulpis, y un candidato radical, Horacio Cabrera.

CAPITAN SARMIENTO
n Oscar Ostoich (FpV)
n Alejandro Leguizamón (FpV)
n Pablo Izquierdo (FpV)
n Luis Ejarque (Cambiemos)
n Javier Iguacel (Cambiemos)
n Carlos Cisneros (UNA)
n Rafael Alvarez (UNA)
n Daniela Ortiz (Progresistas)
n Ernesto Broccard (Partido Socialista Auténtico)

“En el FpV van divididos porque se odian”, sintetizan desde Sarmiento. Izquierdo fue concejal oficialista, pero se alejó de Ostoich. Lo mismo sucedió con Leguizamón, que trabajó para los dos últimos mandatos del actual intendente. En Cambiemos van divididos “porque no dialogaron sobre una posible unidad”. Igual situación vivieron los renovadores, que uno y otro candidato esperaron el llamado para construir una única lista. La que se tiene mucha fe es Ortiz, que representa al espacio que ganó en 2013.

CARLOS SACARES
n Walter Torchio (FpV)
n Luis Seraci (Cambiemos)

La elección estará polarizada entre dos candidatos. Por un lado, el intendente, que va en busca de la reelección por el FpV; y por el otro, Seraci, ex alcalde. Este último representa a Agrupación Municipal Caserense, que nuclea al GEN, la UCR y el PRO, que acordaron una lista de unidad.


CARLOS TEJEDOR
n María Celia Gianini (FpV)
n Manuel Beloso (FpV)
n Esteban Molina (Cambiemos)
n Raúl Sala (Cambiemos)
n Fermín Zubiri (UNA)

Hasta último momento parecía que Gianini no iba a tener que medirse en internas, luego de que consensuó una lista de
unidad con el concejal Pablo Battista, quien hace unos meses bajó su aspiración de quedarse con el sillón municipal. Sin embargo, hace poco más de una semana Beloso inauguró local naranja y anunció que se enfrentará con la Intendenta en las PASO. En Cambiemos, PRO y UCR no acordaron lista de unidad, por lo que los boina blanca postulan al edil Raúl Sala y el macrismo se definió por Molina, en detrimento de Oscar Sánchez, quien irá como candidato a diputado provincial.

CARMEN DE ARECO
n Marcelo Skansi (FpV)
n Jorge Adame (FpV)
n Carlos Villegas (FpV)
n Víctor Juri (Cambiemos)
n María Passarello (UNA)

El vecinalista Marcelo Skansi adherirá al FpV con Nueva Alternativa Carmeña, y se enfrentará en las PASO con el presidente del HCD, Jorge Adame, y con el concejal Carlos Villegas. En Cambiemos, Alfonsín y Ritondo presentaron como candidato a intendente por ese espacio a Víctor Juri, presidente de Industrias Juri. El acuerdo llegó luego de varias reuniones entre referentes macristas y radicales que también querían participar.

CASTELLI
n Francisco Echarren (FpV)
n Ricardo Castelau (Cambiemos)
n Martín Céspedes (Cambiemos)

A octubre llegarán sólo dos candidatos, porque si bien se presentaron tres listas, habrá internas en Cambiemos. Por el PRO Castelau buscará ganarle al hombre que puso el radicalismo: Céspedes. Quien finalmente no presentó lista fue el ex intendente Edgardo Larraza, que jugaba con el possismo.


CHACABUCO
n Darío Golía (FpV)
n Fabián Sánchez (FpV)
n Víctor Aiola (Cambiemos)
n Maximiliano Felice (Progr.)

Mauricio Barrientos no buscará un nuevo mandato, sino que integrará la lista legislativa de la Cuarta. Por el FpV se presenta por un lado, el diputado provincial dominguista Darío Golía, y además Fabián Sánchez, de Nueva Dirigencia, alineado con Aníbal Fernández y Scioli. En Cambiemos, el radical Aiola recibió el respaldo de la cariglinista Verónica Peñalba y de los referentes del PRO. Sin embargo, los radicales se mostraron reticentes a participar de este acuerdo y se manifestaron a favor del precandidato del GEN.

CHASCOMUS
n Gabriel Macchi (FpV)
n Marcelo Muscarello (FpV)
n Pedro Ignacio Gorriz (FpV)
n Jorge Brucetta (Cambiemos)
n Gustavo López (Cambiemos)
n Adolfo Aldabe (Cambiemos)
n Martín Torres (UNA)
n Javier Gaston (UNA)
n José Ochoa (UNA)
n Miguel Alfonsín (Progresistas)
n Beatriz de León (Progresistas)
n Andrea Arbeleche (Fte. Popular)
n Ricardo Chambers (FIT)

Once de los trece precandidatos en competencia se someterán a internas, en el marco de los frentes que los cobijan. Gobbi no va por la reelección y fue seducido por unas horas para acompañar a Vidal en la fórmula por la Gobernación. Los radicales dividieron su apoyo entre los tres postulados por Cambiemos y en Muscarello, presidente del PJ local, que fue respaldado por los radicales K cercanos a Moreau. La cuota de sorpresa la puso Arbeleche, ex concejal de Unidad por Chascomús, que se alineó a la candidatura de De Gennaro.

CHIVILCOY
n Darío Speranza (FpV)
n Luis Mariano (Camb.)
n Lourdes Zaccardi (Ca.)
n José Ferro (Camb)
n Guillermo Britos (UNA)
n Mauricio de Marzi (F. Popular)

Desde Chivilcoy indican que el actual Inten-dente, quien busca la reelección, se enfrenta a “una elección clave para el futuro del randazzismo”, teniendo en cuenta la situación en la que se encuentra el ministro del Interior luego de desestimar la posibilidad de presentarse como precandidato a gobernador. El FR se fortaleció con la llegada del diputado Guillermo Britos, quien ahora se anotó para quedarse con el sillón municipal. Los que se deberán medir en interna son los representantes que van bajo el paraguas de Cambiemos. Por un lado, las listas de los radicales Luis María Mariano y Lourdes Zaccardi, y además la del Dr. José Ferro, hijo del intendente de facto durante la última dictadura militar, José María Ferro.

COLON
n Ricardo Casi (FpV)
n Nora César (FpV)
n Adrián Fernández (UNA)
n Segundo Quiroga (UNA)
n Ulises Portillo (Progresistas)
n Silvia Sabetta (AMIC)
n Sergio Sgarbi (FIT)

En el FpV no hubo lista de unidad, por lo que el oficialismo deberá enfrentarse a la lista que encabeza César. El sector conducido por Santos Albarracín lleva como precandidato a Adrián Fernández. Mientras que Adrián Policani, con la bandera de Ateneo Colonense, quien en un principio se centraba en el massismo, apoyará a Cambiemos por Colón, encabezada por Pablo Ansaloni. Esta última lista fue producto del acuerdo entre los partidos Fe y Pro. A su vez, el funcionario de UATRE se dirimirá con la lista del radicalismo liderada por Segundo Quiroga.


CORONEL DORREGO
n Gustavo Brussa (FpV)
n Osvaldo Barcelona (FpV)
n Raúl Reyes (Cambiemos)
n Domingo Fortunato (UNA)
n Hugo Segurola (Vecinalista)

EL oficialismo, a través del frente Cambiemos, presentará una lista “radical pura” debido a que los principales referentes locales del Pro retiraron su candidatura. En el FpV habrá dos listas. La agrupación vecinalista Juntos por Dorrego postula -como ocurrió en 2011- a Hugo Segurola como candidato a intendente. El FR es liderado por el secretario del sindicato municipal Domingo Fortunato.

CORONEL PRINGLES
n Carlos Oreste (Cambiemos)
n Aldo Mensi (Cambiemos)
n Cristina Espil (Cambiemos)
n Juan Olasagastia (Camb.)
n Silvio Romano (FpV-PJ)
nOsvaldo D’Annunzio (Progres.)
n Carlos Berterret (C. Pringles)
n Daniel Heredia (FIT)

Mucho antes del cierre de listas, en Pringles se anunciaba que iban a ser varios los candidatos. Dentro de Cambiemos, en el espacio PRO además del actual intendente se anotó Olasagastia. De la UCR presentaron lista el ex intendente Aldo Mensi, UCR Línea Pringles, y Espil, UCR Línea Morena.

CORONEL ROSALES
n Oscar Holzman (Vecinalista)
n Oscar Rodríguez (FpV)
n Fernando García (FpV)
n Mariano Uset (Cambiemos)
n Alejandro Siracusa (UNA)
n Juan Munuce (Progresistas)
n Roberto Gigola (Progresistas)
n Edna Esquivel Ortube (FIT)

Se presentaron siete listas. Tres de ellas no tendrán opositores. La UCR no participará de las elecciones a nivel local, pero sí apoyará a los precandidatos nacionales, provinciales y seccionales del partido.

CORONEL SUAREZ
n Gustavo Moccero (FpV)
n Osvaldo Fuentes Lema (FpV)
n Guillermo Recalde (Vecinal)
n Roberto Palacio (Cambiemos)
n Fabián González (UNA)
n Rubén Allende (FIT)

El oficialismo (Movimiento para la Victoria, adherido al FpV) lleva como precandidato a intendente a Gustavo Moccero -hermano del actual Jefe comunal, quien tendrá que ir a internas con Osvaldo Fuentes Lema, el otrora reemplazo de Ricardo Móccero. El vecinal Unos sólo presentará boleta local y lleva como candidato al edil Guillermo Recalde. En Cambiemos hubo acuerdo de unidad. En el massismo, el precandidato a intendente es el sindicalista y concejal Fabián González.

DAIREAUX
n Esteban Hernando (Cambiemos)
n Mariano Luna (Cambiemos)
n Walter Gotti (FpV)
n Sergio Córdoba (UNA)

Esteban Hernando, de la UCR, buscará la reelección. En Cambiemos, deberá medirse con Mariano Luna del Pro. En tanto, el FpV estará representado por Walter Gotti, de la Agrupación Justicialista Deroense que adhiere al FpV. En el massismo se presenta Sergio Córdoba, quien también jugó en 2013.

DOLORES
n Camilo Etchevarren (Cambiemos)
n Silvio Vitarella (Cambiemos)
n Facundo Celasco (FpV)
n Simón Barraza (FpV)
n Alfredo Meckievi (UNA)
n Verónica Meo Laos (Prog.)

Pese a que habían anunciado que trabajarían por la unidad, en las filas del FpV no se pusieron de acuerdo y son dos los precandidatos. El primero, sindicado como el que más posibilidades tiene de hacerle frente al actual intendente, está alineado con la precandidatura de Aníbal Fernández. En tanto, Barraza se alineó con Casanovas, quien bajó su precandidatura. También se anotó el radical Vitarella, concejal muy crítico de la gestión de Etchevarren y se medirá con él en las PASO. Si bien el Intendente acordó lista de unidad con los radicales oficialistas, la oposición cerró filas detrás del joven edil.

ENSENADA
n Mario Secco (FpV)
n Gustavo Asnaghi (Cambiemos)
n Adalberto del Negro (UNA)
n Walter Scheffer (UNA)
n V. Fernández Eguía (UNA)
n Eduardo Rubeo (UNA)
n Ismael Collante (Progresistas)
n Horacio Lassalle (FIT)
n Oscar Maidana (FIT)
n Ezequiel Antonini (FP)
n Patricia Flamoa (MST)
n Nora Oyola (Nuevo Mas)

El intendente ultra K Mario Secco compite por alcanzar su cuarto mandato al frente del municipio con boleta única del FpV. También van en soledad los candidatos de Cambiemos (el empresario Asnaghi) y Progresistas, mientras que el FR dirimirá entre cuatro postulantes, uno de ellos el ex intendente Del Negro. Desde la izquierda aportaron candidatos el Frente Popular, el MST y Nuevo Mas; mientras que el FIT va a las PASO con dos aspirantes: Horacio Lassalle, médico del hospital Cestino, del PTS, y Oscar Isidro Maidana, del PO.

ESCOBAR
n Ariel Sujarchuk (FpV)
n Miguel Jobe (Cambiemos)
n Leandro Costa (Cambiemos)
n Luis Carranza (UNA)
n Miguel Ros (Progresistas)
n S. Mosqueda (Progresistas)
n Juan Martín Manghi (FIT)
n Sandro Salazar (FIT))
n Nicolás Pérez (FP)
n Daniel Taborda (MST)
n Jorge Ayala (Nuevo Mas)

El kirchnerismo unido detrás de la candidatura de Sujarchuk obligó al retiro de la competencia al intendente Sandro Guzmán, quien regresó al oficialismo luego de su paso por el FR. Massa perdió también al concejal Leandro Costa (hijo del senador Roberto Costa), que se pasó al PRO e irá a internas en Cambiemos con el edil Jobe. Así, el massismo decidió competir con el también concejal Carranza. En Progresistas, el GEN y el PS apoyan a Ros, mientras que Maqueda es de Libres del Sur. El FIT dirime su candidato entre Manghi, secretario de Salud de SUTEBA Escobar, del PO, y Salazar, de la cooperativa Madygraf (ex Donnelley).

ESTEBAN ECHEVERRIA
n Fernando Gray (FpV)
n Alberto Dodero (FpV)
n Sergio Godoy (FpV)
n Evert Van Tooren (Cambiemos)
n Néstor Pulichino (UNA)
n Roberto Devoto (UNA)
n Fernando Sousa (UNA)
n Gabriel Camera (Progresistas)
n Ciarletta Harguindeguy (Prog.)
n Jorge Hospital (FIT)
n Ayelén Córdoba (FIT)
n Guillermo Quevedo (FP)
n Paula G. Abal (Nuevo Mas)

Nuevo Encuentro desistió de ir a la interna con Alberto Dodero, y esto le permite al alcalde Fernando Gray competir con exclusividad en el FpV. También acordó Cambiemos, detrás de la postulación del macrista Van Tooren, a quien decidió apoyar quien amagaba por el radicalismo, Marcos Domenichini. El massismo sí tiene internas, entre tres, al igual que Progresistas, que deberá dirimir entre Camera (Libres del Sur) y Roberto Ciarletta Harguindeguy (GEN-PS). Jorge Hospital, del PO, es dirigente ferroviario y deberá enfrentar en la interna del FIT a Ayelen Córdoba, del PTS. Quevedo, del Frente Popular, pertenece al PTP.

EXALTACION DE LA CRUZ
n Adrián Sánchez (FpV)
n Fabián Mussi (FpV)
n Raúl Sancho (Cambiemos)
n Carlos Colette (Cambiemos )
n Luis Martín (UNA)
n Freddy Alvarez (Progresistas)

Defensa Comunal, el espacio del intendente Sánchez, forma parte del FpV, y el jefe comunal deberá sortear una interna con Fabián Mussi, presidente del PJ local. En Cambiemos, la contienda es entre Sancho, que tiene el apoyo del partido local Futuro Exaltación, y el abogado Alejandro Marcus. Ambos son del PRO y se reparten al radicalismo local.

EZEIZA
n Alejandro Granados (FpV)
n Roberto Baravani (Cambiemos)
n Leonor Granados (UNA)
n Roberto Mosto (UNA)
n Juan J. Termite (UNA)
n Selva Herbon (Progresistas)
n J. C Barrionuevo (Progresistas)
n Fabián Cañete (FIT)
n Gabriel Padilla (FITXxadx)
n José Luis Aballay (FP)

El atractivo está en la pelea electoral de los hermanos Granados. Alejandro, actual ministro de Seguridad, quiere revalidar un mandato que ejerce desde que se creó el distrito, en 1994. Leonor Gra-nados, una de las postulantes del massismo, prefirió la competencia local a firmar para revalidar la banca en el Senado bonaerense. El veterinario Rubén Barabani, del PRO, es el postulante de Cambiemos. En Progresistas, Herbón (luchadora por la ley de Muerte Digna) es del GEN y Barrionuevo de Libres del Sur. En el FIT, Cañete es del PO y Padilla del PTS.

FLORENCIO VARELA
n Julio Pereyra (FpV)
n Héctor Salatino (FpV)
n Dardo Ottonello (Cambiemos)
n Roberto Angeletti (Cambiemos)
n Ernesto Daniel Zisuela (UNA)
n A. Estupiñán (Progresistas)
n Jorge Denis (Progresistas)
n Roberto Gellert (FIT)
n Héctor Santa Cruz (FIT)
n Ricardo Goyeneche (FP)
n María L. Rosales (Nuevo Mas)

Desde 1992 Pereyra gobierna el distrito, pero ahora deberá ir a internas con Nuevo Encuentro, que impulsa al concejal Salatino. El salto a último momento de Ottonello del FR al PRO hizo que éste se quedara con una de las candidaturas de Cambiemos, mientras que el radicalismo le planta internas con Angeletti. El massismo recurrió al concejal y presidente de Argentino de Quilmes, Ernesto Zisuela. También hay internas en Progresistas, entre el margarito Estupiñán y Denis, de Libres del Sur. El dirigente docente Roberto Gellert lleva la bandera del FIT desde el PO, mientras que Héctor Ricardo Santa Cruz lo hace desde el PTS.

FLORENTINO AMEGHINO
n Gerardo Berchi (FpV)
n Calixto Tellechea (Cambiemos)
n Miguel Riccardo (Cambiemos)
n Juan Hernández (Progresistas)

El intendente, Francisco Iribarren, decidió no competir por la Comuna, y en su lugar va el titular del HCD, Gerardo Berchi. Cambiemos tiene internas, aunque una de las listas estaba por definirse entre Juan Sebastián Jaca, del PRO, y Miguel Riccardo, quien hasta la semana pasada era el candidato de Massa. Se especulaba con que iría Riccardo a enfrentar al radical Tellechea.

GENERAL ALVARADO
n Germán di Cesare (UNA)
n Javier Pereyro (FpV)
n Carlos Molina (FpV)
n Alejandra Carli (FpV )
n Adrián Oliver (FpV)
n Luis Gurriere (Cambiemos)
n Marcelo Belloli (Cambiemos)
n Javier Caraballo (Cambiemos)
n Saúl Trejo (Cambiemos)
n Pablo Moro (Progresistas)
n Pablo Capobianco (FIT)

Di Cesare tiene la misión de retener la intendencia para el FR. Sus principales rivales de octubre saldrán de las PASO. En el FpV compiten el médico Pereyro (de la Ramón Carrillo); el ex intendente Molina; la edil y encargada de Anses, Alejandra Carli; y Oliver, de Nuevo Encuentro. Cambiemos dirime entre dos PRO, Gurriere y el gastronómico Belloli; el radical Caraballo y el docente Trejo, que es de la CC. El concejal Moro es el candidato de Progresistas, y el FIT en-cara la cruzada con el músico Capobianco, del PO.

GENERAL ALVEAR
n Alejandro Celillo (Cambiemos)
n Gustavo Marcos (FpV)
n Alfredo Sivero (FpV)
n Verónica Mariana Arrúa

El radical Cellillo se quedó con la boleta de Cambiemos. El FpV irá a internas con el ex intendente Marcos, apoyado por La Cámpora y otros sectores K, frente al sciolista Sivero. El massismo intentaba armar una lista contrarreloj, y lo hizo nomás.

GENERAL ARENALES
n José María Medina (FpV)
n Erica Revilla (Cambiemos)
n Omar Martínez (UNA)

El intendente Medina va en busca de la reelección. Ni él ni sus dos competidores, Martínez, del Frente Renovador, y la concejal Erica Revilla (UCR), por Cambiemos, tienen internas.

GENERAL BELGRANO
n Jorge Eijo (FpV)
n Osvaldo Dinápoli (Cambiemos)
n Juan P. Leyendecker (C.)
n Julio Torrada (UNA)

El PRO le plantó internas a la UCR en un distrito donde Cambiemos podría tener chances de alzarse con el sillón de la Comuna, que el “Piru” Eijo tratará de sostener con la boleta única del oficialismo. En el massismo, al cierre de esta edición decidían por Julio Torrada o Marilena Torrada.

GENERAL GUIDO
n Aníbal Loubet (Cambiemos)
n Renato Montes (Cambiemos)
n Sebastián Bavio (FpV )
n Félix Tolosa (FpV)
n Emilio Saleme (UNA)

Para llegar a su séptimo mandato, el intendente Loubet deberá someterse a una interna que se vislumbra peleada con otro radical, Renato Monte, de la localidad de Lavardén, donde se quedó con el armado político del jefe comunal. En tanto, el FpV tendrá PASO entre Tolosa y Bavio, respaldado por la dirigente local Yolanda Iturralde. El FR compite con Salemme, gerente de Fundación Aftosa.

GENERAL LA MADRID
n Juan Carlos Pellita (FpV)
n Federico Imaz (Todos por LM)
n Martín Randazzo (T. por LM)
n Alfredo Valicenti (UNA)

Pellita va por un nuevo mandato al frente de la Comuna, pero para las PASO la atracción está en cómo se define la interna de Cambiemos, que en el distrito juega bajo la sigla Todos por La Madrid, donde confluyen Acción Ciudadana, UCR y PRO. Imaz es el candidato ungido por los amarillos, mientras que Randazzo lo es por parte de
los radicales. El FR anotó sobre la hora la candidatura de Valicenti.

GENERAL LAS HERAS
n Juan Carlos Caló (FpV)
n M. Villarreal (Cambiemos )
n Pablo Valerga (Cambiemos)
n Javier Osuna (UNA)
n Eduardo Flores (Progresistas)

Mientras el intendente Caló anunció que va por su última intervención al frente del Ejecutivo (será la séptima) por el FpV, en Cambiemos dirimen entre la edil radical Villarreal y el macrista Valerga. El concejal Osuna representa al frente massista UNA, que se llevó parte de la UCR local.

GENERAL LAVALLE
n Osvaldo Goicoechea (UNA)
n Fernando Llera (FpV)
n Fabián Chao (FpV)
n Ricardo Chaar (Cambiemos)
n Rodríguez Ponte (Cambiemos)

La vuelta de un histórico. El ex intendente y ex senador Goicoechea intentará retener el municipio (hasta aho-ra en manos de Marcela Passo) para el massismo. Por el FpV van Llera, jefe de bomberos de la lo-calidad, y el sciolista Chao, quien se desempeña como director de Control de Gestión en el Registro de las Personas. En Cambiemos también hay internas, entre el macrista Chaar y José Rodríguez Ponte, de la Sociedad Rural.

GENERAL MADARIAGA
n Cristian Popovich (FpV)
n Esteban Santoro (Cambiemos)
n Roberto Salvarezza (Camb.)
n Santiago Arrechea (UNA)
n Federico Zotta (UNA)
n Guillermina Eyras (UNA)

El intendente Popovich buscará un nuevo mandato al frente del municipio, y sus rivales de octubre saldrán de las PASO, donde Cambiemos y UNA deberán dirimir sus candidatos para la general. En Cambiemos, el radical Carlos Esteban Santoro, a quien también apoya el PRO, se medirá con el representante de FE, Pedro Salvarezza. El massismo tiene tres postulantes: Arrechea, Zotta y Eyras, quien presentó la boleta con el nombre de SUMAR.

GENERAL PAZ
n Juan Carlos Veramendi (FpV)
n G. Rondinelli (Cambiemos)
n Roberto Urban (UNA)

Se presume que los tres que van a las PASO quedarán habilitados para las generales. El mandatario comunal Juan Carlos Veramendi intentará retener el distrito ante la oposición del cirujano Rondinelli y del concejal massista Roberto “Tito” Urban.

GENERAL PINTO
n Alexis Guerrera (FpV)
n Diego Penedo (FpV)
n Emir Asorey (Cambiemos)
n Roberto Maruri (Cambiemos)
n F. Miranda (Cambiemos)

El alcalde, Alexis Guerrera, va por la reelección con el Frente para la Victoria, luego de quedar fuera de la nómina de legisladores de la Cuarta. Deberá enfrentar en internas al sciolista, ex massista, Penedo. En Cambiemos se anotaron tres listas, pero estaba en duda la continuidad de la del ra-dical Francisco Miranda. Sí se ha-bían confirmado la del edil Emir Asorey y la del macrista Maruri.

GENERAL PUEYRREDON
n Gustavo Pulti (FpV)
n Nicolás Pedernera (FpV)
n Vilma Baragiola (Cambiemos)
n Carlos Arroyo (Cambiemos)
n Lucas Fiorini (UNA)
n Alvaro Fanproyen (UNA)
n Pablo Farías (Progresistas)
n A. Rodríguez (Progresistas)
n G. Schütrumpf (Progresistas)
n Gustavo Vicini (FIT)
n Alejandro Martínez (FIT)
n Alicia Reyley (FP)
n Ricardo Elorza (Comp. Fed.)
n Adriana Merelas (P. Grande)
n Marcos Pascuán (Nuevo Mas)
n Fernando Alí (MAR)
n Oscar de Noia (Matraju)

Aunque no va Carlos Cheppi, al intendente Pulti le salió una inesperada interna en el FpV, al me-nos si la Junta Electoral permite competir a Pedernera. Sin dudas, la interna fuerte será la de Cam-biemos, entre los ediles Baragiola (UCR) y Arroyo (que recientemente sumó a su espacio vecinalista). En el massismo no compite Javier Faroni (va a la seccional), pero hay internas. En Progresis-tas, Farías es del GEN, Alberto Rodríguez es socialista y Guiller-mo Schütrumpf es de Libres del Sur. En la contienda del FIT, Gustavo Vicini pertenece al PTS, y Alejandro Martínez al PO. El Frente Popular apuesta por la dirigente de ATE Alicia Reyley.

GENERAL RODRIGUEZ
n Juan P. Anghileri (FpV)
n Mauro García (FpV)
n Darío Kubar (Cambiemos)
n Maximiliano Valli (UNA)
n Carmelo Maslowski (UNA)
n Federico Forget (UNA)
n G. Aguirre Mundani (Prog.)
n Cristian Duarte (FIT)
n Paola Rodríguez (FP)
n Antonio Pereyra (Comp. Fed.)

El intendente Anghileri va por la re. En el FpV se presentó tam-bién Mauro García, y, precavido por si no lo dejan jugar, armó lista corta con otro partido. En Cambiemos aparece sólo Kubar, aunque Hernán de Carli pedía pista. Tres son los massistas que juegan; sobre el final Forget se coló en la contienda de Valli y el concejal Maslowski. El médico y concejal socialista Gastón Aguirre Mundani es la figura de Progresistas. La Izquierda Socialista puso a Duarte como candidato del FIT.

GENERAL SAN MARTIN
n Gabriel Katopodis (FpV)
n Alejandro Phatouros (FpV)
n Hernan Letcher (FpV)
n Alejandro Battaglia (FpV)
n Ricardo Ivoskus (Cambiemos)
n Carlos Brown (UNA))
n Germán Svagelj (Progresistas)
n Paola Molina (FIT)
n Hernán Giaccio (FP)
n Claudia López (Patria Grande)
n Juan Santucho (Nuevo Mas)

De vuelta en el FpV, luego de ser uno de los miembros fundadores del massismo, Katopodis tiene tres contrincantes internos: Phatouros, Letcher y Battaglia. Enfrente tendrá, entre otros, al ex jefe comunal Ivoskus, quien nació vecinalista, pasó por la transversalidad K y ahora lleva la boleta de Cambiemos. El massimo recurrió al reconocido dirigente duhaldista Carlos Brown para reemplazar a Katopodis. La dirigente del PO Paola Molina es la representante del FIT, mientras que el Frente Popular va con Giaccio, que es de UP.

General Viamonte
n Claudio Rocoma (UNA)
n Saúl Bartoletti (FpV)
n Viviana Guzzo (FpV)
n Mauricio Martín (FpV)
n Franco Flexas (Cambiemos)
n Luis M. Petetta (Cambiemos)

La salida de Javier Mignaquy de la intendencia deja el camino libre al edil Rocoma en el massismo. En octubre tendrá que enfrentar a alguno de los postulantes del FpV, que mide fuerzas entre el ex funcionario municipal Mauricio Martín, la sciolista Viviana Guzzo y Saúl Bartoletti, primo del ex intendente Juan Carlos Bartoletti. También hay internas en Cambiemos, entre el radical Flexas, director de Asuntos Municipales de la UNNOBA, y
el contador Luis María Petetta, quien dejó el GEN y es PRO.

GENERAL VILLEGAS
n Horacio Pascual (UNA)
n Pedro Satragno (FpV)
n Germán Fernández (FpV)
n Ernesto Segretín (FpV)
n Diego Tellechea (Cambiemos)
n E. Campana (Cambiemos)
n Horacio Lorenzo (Cambiemos)

Horacio Pascual se presenta por primera vez como candidato a intendente,pese a que está al frente del Municipio desde 2013, cuando Gilberto Alegre dejó ese cargo para sumir su banca en la Cámara de Diputados de la Nación. Es él único precandidato del massismo. Sí las hay en el FpV, entre el concejal Satragno (Kolina), Fernández (Peronismo Patriótico) y Segretín (Movimiento San Martín). Por el acuerdo PRO, UCR, CC compiten los radicales Tellechea y Eduardo Campana y Horacio Lorenzo, con pasado en el GEN y ahora en el macrismo.

GONZALES CHAVES

n José Martínez (UV)
n Marcelo Santillán (FpV)
n Mario Reinoso (Camb.)
n Jorge Kier (Camb.)
n Daniel Vissani (UNA)
n Gabriela Durá (Con.So.Pa)

José Martínez va por la reelección desde la Unión Vecinal, y uno de sus contrincantes en las generales será el ex jefe comunal y ex vecinalista Daniel Vissani, quien ahora está con Massa. El FpV tiene en Santillán su único candidato. El espacio vecinalista Construcción Social Participativa lleva a Durá, y sólo hay internas en Cambiemos entre el radical Reinoso y el macrista Kier.

GUAMINI
n Roberto Alvarez ( FpV)
n Nicolás Aguerre (Cambiemos)
n Jorge García (Cambiemos)

El intendente, Néstor Alvarez (FpV), irá por la reelección, y enfrente tendrá en octubre al candidato de Cambiemos que se imponga en las PASO entre Jorge Alberto “Piraña” García (ganador de las legislativas 2013), con su lista netamente radical, y Nicolás Aguerre, quien suma el apoyo del PRO y la Unión Vecinal, hasta ahora siempre aliada al radicalismo.

HIPOLITO YRIGOYEN
n Enrique Tkacik (Cambiemos)
n Andrés Mateos (Cambiemos)
n Jorge Cortés (FpV)
n Carlos Viñuela (UNA)
n Rosana Neri (UNA )

El jefe comunal Tkacik intentará llegar al sexto mandato; ahora ligado al PRO, tras abandonar el GEN. Pero tendrá PASO con el ex concejal Andrés Mateos (CC), quien presentó boleta. Otros dos competidores ya han enfrentado a Tkacik: Cortés y Viñuela. Este, además, se mide en la interna del FR con la edil Neri.

HURLINGHAM
n Luis Acuña (UNA)
n Juan Zabaleta (FpV)
n Lucas Delfino (Cambiemos)
n Mónica López (Progresistas)
n María E. Ramazoti (FIT)
n Hugo Cafferra (FP)

No la tiene fácil el intendente Acuña (FR) para retener el sillón que ocupa desde 2001. El FpV cerró filas detrás de la candidatura de Zabaleta, actual secretario administrativo del Senado nacional. Cambiemos va con la boleta del macrista Delfino, asesor en el Banco Ciudad. El FIT unificó en la candidatura de María Estela Ramazoti, y Progresistas apuesta a López, consensuado entre todos.

ITUZAINGO
n Alberto Descalzo (FpV)
n Daniel Larrache (FpV)
n O. Marasco (Cambiemos)
n Roberto Rocha (UNA)
n Carlos Acuña (UNA)
n Julio Díaz (UNA)
n Nahuel Segovia (Progresistas)
n Juan Pedro Nievas (FIT)

Histórico barón y presidente de la FAM bonaerense, Descalzo debió aceptar que Nuevo Encuentro le compita en las PASO del FpV con Larrache, concejal y director de la AFSCA. El macrismo impuso en la lista de Cambiemos a Osvaldo Marasco, ex secretario de Obras Públicas de Descalzo. Hay internas en UNA entre Rocha (armador desde el inicio en el FR), Acuña (concejal, hijo del secretario general del sindicato de Empleados de estaciones de servicio) y Díaz (presidente del bloque del FR). El candidato de Progresistas es concejal de Libres del Sur. Nievas, del FIT es del PO.

JOSE C. PAZ
n Mario Ishii (FpV)
n Ezequiel Pazos (Cambiemos)
n Fabián Carballo (UNA)
n Cristian García (Progresistas)
n Sandra Salazar (FIT)
n Alicia Ciciro (FIT)
n Francisco Orellano (FP)
n Sergio Mastroini (Nuevo Mas)

Carlos Urquiaga dejará la intendencia. El caudillo Ishii quiere volver (aunque le quedan dos años más como senador) y lleva la exclusividad de la boleta del FpV. El PRO colocó al funcionario porteño Ezequiel Pazos, y el massismo se la juega con Carballo. En el FIT hay internas entre la dirigente del PO Sandra Salazar y la docente Alicia Ciciro del PTS.

JUNIN
n Mario Meoni (UNA)
n Gustavo Traverso (FpV)
n Santiago Aguiar (FpV)
n Daniel Giúdiche (FpV)
n Pablo Petrecca (Cambiemos)
n Aldo G. López (Cambiemos)
n Gustavo Ferrari (Progresistas)
n Sonia Rodríguez (FIT)
n Fernando de Narda (FP)
n Marcelo García (Comp. Fed.)
n Tomás Manzano (Nuevo Mas)

Meoni buscará la reelección. Se quedó solo en la interna del massismo, porque el concejal Marcelo García pasó a las filas de Rodríguez Saá y competirá por Compromiso Federal. En Cambiemos, el concejal macrista Petrecca tiene como contrincante al radical García López. Pero la PASO más intrigante la tiene el Frente para la Victoria, con tres boletas colgadas. El randazzista Traverso debe dirimir la candidatura con el sciolista Giúdiche y el concejal Aguiar, del sector de Julián Domínguez. La dirigente del PO Sonia Rodríguez (FIT) es actriz.

LA COSTA
n Juan Pablo de Jesús (FpV)
n Marcos García (Cambiemos)
n Cristian Leban (Cambiemos)
n Leandro Alonso (Cambiemos)
n Gabriela Di Francesco (UNA)
n Alejandro Amorín (FP)
n Andrés Poggi (Nuevo Mas)

El intendente, Juan Pablo de Jesús, va por otro mandato, sin internas en el FpV. En Cambiemos se enfrentan los concejales “Cotoco” García, recientemente llegado al PRO, Leban y Alonso. Finalmente, Grabriela Di Francesco se quedó en el massismo y será de la partida por la Comuna, aunque un sector amagaba con pedir que se les habilite en la Junta otra boleta.

LA MATANZA
n Verónica Magario (FpV)
n Heraldo Cayuqueo
n Miguel Saredi (Cambiemos)
n Rubén Ledesma (UNA)
n G. Ferragut (Progresistas)
n Ricardo Schiro (FIT)
n N. González Seligra (FIT)
n Marta Gómez (FP)
n Natalia Ruiz (Nuevo Mas)
n Nicolás Villafañe (P Grande)

La candidatura a vicegobernador de Fernando Espinoza abrió la puerta para que la diputada nacional Magario peleara por el sillón de intendente más importante del país. El sindicalista Rubén Ledesma (FR) y el macrista Miguel Saredi (Cambiemos) aparecen como los principales competidores. En la interna del FIT: Ricardo Schiro, es directivo de la Cicop y pertenece al PO, y Nathalia González Seligra responde al PTS (Suteba).

LA PLATA
n Pablo Bruera (FpV)
n Florencia Saintout (FpV)
n Esteban Concia (FpV)
n Juan Pablo Poloni (FpV)
n Guillermo González (FpV)
n Julio Garro (Cambiemos)
n Sergio Panella (Cambiemos)
n C. Pérez Irigoyen (Cambiemos)
n Marcelo Leguizamón (UNA)
n José Arteaga (UNA)
n Oscar Vaudagna (UNA)
n Carlos Melzi (UNA)
n Javier Pacharotti (UNA)
n Gastón Crespo (Progresistas)
n Pablo Crisóstomo (Prog.)
n Luana Simioni (FIT)
n Amelia García (FIT)
n Jesús María Plaza (FP)
n Leandro Amoretti (P. Grande)
n Marcelo Peña (Comp. Popular)
n Gabriela Sartor (Comp. Pop.)
n Eric Simonetti (Nuevo Mas)
n Daniel De Santis (Unión del P.)
n Francisco Torres (MST)

Aunque algunas quedan en revisión de las juntas electorales, se anotaron 24 candidatos por 11 espacios políticos. Dos del FpV (Poloni y González) van con boleta corta. El intendente Bruera, la decana de Periodis-mo, Saintout, y el dirigente Concia tendrían boleta completa. En Cambiemos, Garro (PRO puro) deberá competir con un radical que se vistió de amarillo, Panella, y con el radical Pérez Irigoyen. En el massismo también se anotaron cinco, y en Progresistas la contienda estará entre el margarito Crespo y Crisóstomo (LdS).

LANUS
n Julián Alvarez (FpV)
n Néstor Grindetti (Cambiemos)
n Nicolás Russo (UNA)
n Gabriel Di Masi (UNA)
n María La Rosa (Progresistas)
n Leo Wul (FIT)
n Martín Galván (FIT)
n María José Filipelli (P. Grande)
n Adrián Borenstein (N. Mas)

El kirchnerismo decidió ir con el camporista Julián Alvarez y desplazar al intendente Díaz Pérez a la lista de senadores provinciales. En Cambiemos van todos detrás del macrista Grindetti, y el massista Russo arregó con Noelia Quindimil pero le apareció el concejal Di Masi (del espacio de Cariglino) para la interna. El FIT va a las PASO con Leo Wul, directivo de Cicop, del PO, y Martín Adrián Galván, del PTS.

LAPRIDA
n Alfredo Fisher (FpV)
n Pablo Draghi (Cambiemos)
n Anahí Bilbao (Cambiemos)

El FpV de Laprida está unido y acompaña al intendente, Alfredo Fisher. Mientras el massismo no presentó candidatos, en el PRO se apuntó Pablo Draghi, que deberá enfrentarse con la postulante de la UCR, Anahí Bilbao.

LAS FLORES
n Fabián Blanstein (FpV)
n Jorge KQ Dähn (FpV)
n Ramón Canosa (Cambiemos)
n Richard Varela (UNA)
n Damián Pellejero (Progresistas)

El alcalde, Alberto Gelené, no busca la reelección, y postula
a Fabián Blaustein, secretario de Desarrollo Humano. Sin embargo, éste deberá enfrentar en las PASO al asesor del ministro de Infraestructura, Jorge KQ Dähn. La oposición está representada por el postulante del PRO y la UCR, el escribano Ramón Canosa, quien viene de las filas del Frente Renovador. Asimismo, el massismo postula a Richard Varela. El GEN juega con Damián Pellejero.

LEANDRO N. ALEM
n Alberto Conocchiari (FpV)
n Fabricio Hojraj (FpV)
n Fabián Alessio (Cambiemos)
n Juan Bautista Zitti (UNA)
n Luis Sampietro (Compromiso Federal)
n Marcelo García (FIT)

El jefe comunal, Alberto Conocchiari, está al frente del distrito desde 1999, y se presenta nuevamente en las próximas elecciones. Por la UCR, dentro del frente Cambiemos, se postula el radical Jorge Iluminatti, quien acordó competir con el macrista Octavio Zulueta.

LEZAMA
n Marcelo Racciatti (FpV)
n Arnaldo Harispe (Cambiemos)

La elección se polariza en Lezama. Por un lado está el primer intendente, Marcelo Raciatti, quien ganó en 2011 por 200 votos y busca la reelección por el FpV. Por otro lado, Cambiemos, que postula al radical Arnaldo Harispe, presidente del HCD. En 2013 Harispe también ganó por 200 votos. Este frente agrupa al partido vecinal Unión por Lezama, a la UCR, el PRO, el GEN y Partido Fe.

LINCOLN
n Jorge Fernández (FpV)
n Nicolás Olaberría (FpV)
n Salvador Serenal (Cambiemos)
n Pedro Bártoli (UNA)
n Alejandro Rebolini (UNA)
n Mirta Logioco (UNA)

El intendente, Jorge Fernández, busca la reelección; sin embargo competirá en las internas con Nicolás Olaberría (ex secretario de Gobierno del intendente hasta hace días). Cambiemos presentó una lista de unidad entre la UCR y el PRO, que postula a Salvador Serenal. En UNA se presentaron tres listas: Pedro Bártoli, Alejandro Rebolini y Mirta Logioco.

LOBERIA
n Diana Argüello (FpV)
n José Luis Pifano (FpV)
n Julio Sarragoicochea (FpV)
n Juan José Fioramonti (Cambiemos)
n Marcelo Fioramonti (Cambiemos)
n Rosa Castedo de Castellano (Partido Fe)
n Enrique Cópola (UNA)

La intendenta, Diana Argüello, deberá competir en las PASO del FpV con José Luis Pifano y Julio Sarragoicochea.
Por su parte, Cambiemos también tendrá elecciones internas, protagonizadas por los hermanos Juan José Fioramonti (UCR), Marcelo Fioramonti (PRO) y Rosa Castedo de Castellanos, precandidata del partido FE.

LOBOS
n Gustavo Sobrero (FpV)
n Fernando Ferrari (Cambiemos)
n Carlos Farés (Cambiemos)
n Jorge Echeverri (Cambiemos)
n Hugo Pais (UNA)
n Rubén Gñazzo (Progresistas)

El intendente, Gustavo Sobrero, busca su cuarto mandato y no afrontará internas en el FpV. En Cambiemos compiten en las PASO: Fernando Ferrari, que representa a la Unión Vecinal Conservadora (UVC) y el PRO; Carlós Farés, que se postula por
los radicales puros; y Jorge Echeverri, que encarna a un sector de la Coalición Cívica, la UVC y la UCR. Por UNA se
presenta el massista Hugo Pais, y SurGEn presenta a Rubén Gñazzo.

LOMAS DE ZAMORA
n Martín Insaurralde (FpV)
n Juan María Viñales (FpV)
n Gabriel Mércuri (Cambiemos)
n Marcelo Pelllegrini (Cambiemos)
n Juan Carlos Véliz (UNA)
n Ramiro Trezza (UNA)
n González Telmo (Progresistas)
n Nahuel Narduzzo (Progresistas)
n Miguel Pallarols (FIT-PO)
n María Laura Magnaghi (FIT-PTS)
n Natacha Haeberer (Nuevo Más)
n Fabián Pennini (Frente Popular)
n Damián Barbarito (Patria Grande)

En el distrito que conduce Martín Insaurralde hubo algunos baños de humildad en el FpV. Asimismo, el intendente deberá competir con el titular del Spar, el sciolista Juan María Viñales. Por Cambiemos no participarán “El Jardinero” Cruz e Ignacio Grecco, quienes sonaban antes del cierre. En el massismo, Juan Carlos Véliz y Ramiro Trezza competirán por un lugar en las generales.

LUJAN
n Oscar Luciani (Cambiemos)
n Ariel Notta (FpV)
n Leonardo Boto (FpV)
n Federico Guibaud (UNA)
n Marcelo Musso (UNA)
n Jonatan Fattorini (UNA)
n Silvio Klein (UNA)
n Daniel Duarte (Progresistas)
n Ariel Giacoia (Progresistas)
n Arnoldo Troncoso (FIT)
n Andrés Duhour (Patria Grande)
n Alfonso Naveira (Acción Ciudadana Luján)

El alcalde Oscar Luciani, quien representa un acuerdo entre la Unión Vecinal, la UCR y el PRO, no tiene que afrontar internas en Cambiemos. En el FpV, Ariel Notta se enfrentará a Leonardo Boto. También habrá internas en UNA, donde Federico Gibaud disputará un lugar en las generales ante Marcelo Musso, Jo-nahatan Fattorini y Silvio Klein. El frente Progresistas tampoco logró una lista de unidad, por lo que Daniel Duarte (GEN) se enfrentará a Ariel Giacoia (socialista).

MAGDALENA
n Leonardo Gómez (UNA)
n Pablo Turi (UNA)
n César Fulgione (FpV)
n Patricia Añaños (FpV)
n José Irazú Jaufret (FpV)
n Diego Mendoza (FpV)
n Julián Ganón (Cambiemos)
n Gonzalo Peluso (Cambiemos)

El alcalde, Fernando Carballo, no va por la reelección y es candidato a senador provincial en segundo lugar por la Tercera sección electoral. Asimismo, Carballo apoya la candidatura de su secretario de Gobierno, Leonardo Gómez, quien irá a internas con el concejal Pablo Turi. En las PASO del FpV competirán el concejal César Fulgione, la sciolista Patricia Añaños, José Irazú y Diego Mendoza, presidente del HCD.

MAIPU
n Matías Rappallini (Cambiemos)
n Alfredo Dauhur (Cambiemos)
n Fabián Maya (FpV)
n Darío Morán (FpV)
n Gonzalo Díaz Astarloa (UNA)

El intendente radical, Aníbal Rappallini, no busca renovar su mandato. En su lugar se presenta su hermano, el concejal Matías Rappallini, quien competirá con Alfredo Dauhur, de la Coalición Cívica. En el Frente para la Victoria se presentan Fabián Maya, director de Cultura municipal, y el sciolista Darío Morán.

MALVINAS ARGENTINAS
n Jesús Cariglino (UNA)
n Héctor Valdivia (UNA)
n Leonardo Nardini (FpV)
n Silvio Lescano (FpV)
n Albi Czerni (Cambiemos)
n Horacio Quiroz (Progresistas)
n Gabriela Aranda (Progresistas)
n Sandra Pedemonte (FIT)
n Mariana Salase (Frente Popular)
n Juan Centurión (Nuevo Más)

Tras su paso por el PRO, el intendente, Jesús Cariglino, volvió al FR. Sin embargo, no tuvo la exclusividad y se presentó la lista de Héctor Valdivia por UNA. En el FpV competirán en la interna Leonardo Nardini y Silvio Lescano. En Progresistas hay internas: por un lado se pre-senta Horacio Quiroz, del GEN, y por el otro, Gabriela Aranda, que representa a Libres del Sur y el socialismo. El Frente de Izquierda llegó a un acuerdo.

MAR CHIQUITA
n Jorge Paredi (FpV)
n Carlos Ronda (UCR)
n Miguel Paredi (UNA)
n Mario Tiscornia (UNA)
n Gladys Mejías (Progresistas)
n Mariano Salerno (Progresistas)
n Daniel Ezcurra (Patria Grande)

El intendente, Jorge Paredi, va por la reelección en el FpV. El primo, Miguel Paredi, busca arrebatarle el sillón desde UNA, donde deberá enfrentar a Mario Tiscornia. Cambiemos lleva al radical Carlos Ronda. Progresistas también tiene internas, entre Gladys Mejías, del FAP, y Mariano Salerno, del GEN.

MARCOS PAZ
n Ricardo Curuchet (FpV)
n Ignacio Medina (FpV)
n José Arboledas (Cambiemos)
n Javier Olivera (Cambiemos)
n Enrique Salzmann (UNA)
n Dardo Gargagiola (Progresistas)
n Angélica Guiot (FIT)

El alcalde, Ricardo Curuchet, busca renovar su mandato, pero antes deberá enfrentar en la interna a Ignacio Medina, referente del Frente Transversal. Cambiemos presentó a José Arboledas, del PRO, que deberá competir con Javier Olivera, de la UCR. Por su parte, UNA competirá con Enrique Salzmann.

MERCEDES
n Marcelo Denápole (UNA)
n Juani Ustarroz (FpV)
n Juan Carlos Benítez (Cambiemos)
n Lucas Fal (Cambiemos)
n José Cestari (Cambiemos)
n Jorge Pirotta (Cambiemos)
n Luis Eusebio Colao (Progresistas)
n Pablo del Marco (FIT)

El alcalde, Carlos Selva, busca ser diputado nacional, y por UNA el candidato es Marcelo Denápole. En el FpV se presenta el camporista y hermano de la vida de Wado de Pedro, Juan Ustarroz. En el frente Cambiemos compiten en la interna: por el PRO, Juan Carlos Benítez; por la UCR, Lucas Fal; el MIC juega con José Cestari; y el partido FE con Jorge Pirotta.

MERLO
n Raúl Othacehé (FpV)
n Gustavo Menéndez (FpV)
n Juan Leguizamón (FpV)
n Pablo Cocuzza (Cambiemos)
n Jorge Sartori (UNA)
n Cristian Franco (FIT)
n Luis Giordano (FIT)
n Daniel Contreras (MST)

Raúl Othacehé busca la sexta reelección. Tras su desembarco en el FpV, deberá competir en las internas con la agrupación Grande Merlo, que encabeza el sciolista Gustavo Menéndez, y con un sector de Unidos y Organizados, representado por el concejal Juan Leguizamón (Kolina), que no quiso acordar una lista de unidad para enfrentar al barón del Conurbano. Por UNA va Jorge Sartori, hombre del riñon de Othacehé.

MONTE
n Raúl Basualdo (FpV)
n Eduardo Gallastegui (FpV)
n Hebe Febles (FpV)
n Walter Rizzoli (Cambiemos)
n Sandra Mayol (UNA)
n Gastón O’Donnell (Progresistas)

El intendente, Raúl Basualdo, buscará su segundo período, pero deberá participar en las internas del Frente para la Victoria. De esta manera, el alcalde se enfrentará en las PASO al funcionario sciolista Eduardo Gallastegui y a Hebe Febles, cuya lista aún no está confirmada. Por su parte, Sandra Mayol se postularía por UNA, aunque no quiso dar declaraciones hasta tanto obtener la confirmación de la Junta Electoral.

MONTE HERMOSO
n Marcos Fernández (FpV)
n Carolina Bertazzo (Cambiemos)
n Rubén Valerio (UNA)
n Carlos Luis López (UNA)
n Julia Lagleyze (FIT)

El intendente, Marcos Fernández, busca la reelección por el FpV. La candidata de Cambiemos es la concejal del FPCyS Carolina Bertazzo. En el Frente Renovador hay dos líneas internas: por un lado, Rubén Valerio, quien responde al diputado Marcelo Di Pascuale; por el otro, Carlos Luis López, referenciado con el legislador Pablo Garate.

MORENO
n Mariano West (FpV)
n Walter Festa (FpV)
n Leonardo Cóppola (Cambiemos)
n Damián Contreras (UNA)
n Aníbal Asef (UNA)
n Lucas Franco (Progresistas)
n Rodrigo Amoroso (FIT)
n Gustavo Garza (Frente Popular)

El intendente de Moreno, Mariano West, deberá enfrentar en las internas al funcionario del ANSES Walter Festa. Por su parte, Cambiemos presentó una lista de unidad encabezada por el edil Leonardo Cóppola. Por su parte, UNA se presenta con dos listas, donde compiten el ex senador provincial Aníbal Asef (vinculado a Cariglino) y el actual concejal Damián Contreras.

MORON
n Hernán Sabbatella (FpV)
n Pablo Navarro (FpV)
n Hernán Solito (FpV)
n Ramiro Tagliaferro (Cambiemos)
n Carlos Darío Ulloa (Cambiemos)
n Martín Marinucci (UNA)
n Mario Mazzitelli (Progresistas)
n Fabio Martínez (Progresistas)
n Mauro López (Progresistas)
n Malvina Vila (FIT)
n Luis Martínez (FIT)
n Andrea Dopazo (Nuevo Mas)
n Luis Duarte (MST)

El jefe comunal, Lucas Ghi, no irá por la reelección, sino que forma parte de la lista de concejales de Hernán Sabbatella, hermano del titular de Nuevo Encuentro, quien deberá competir con el Secretario de Niñez y Adolescencia bonaerense, Pablo Navarro, y Hernán Solito, presidente del Partido Justicia-lista de Morón. Por su parte, en Cambiemos se enfrentan el candidato del PRO, Ramiro Tagliaferro, y el postulante de la UCR, Darío Ulloa. El candidato de UNA es Martín Marinucci. En Progresistas hay tres líneas; presenta al concejal Fabio Martínez, Mario Mazzitelli y Mauro López. El Frente de Izquierda también presenta internas. El Partido Obrero postula a Luis Martínez, en tanto que el PTS va con Malvina Vila.

NAVARRO
n Santiago Maggiotti (FpV)
n Claudio Carpineti (Cambiemos)
n Carlos De Lamadrid (Cambiemos)
n Hernán Ferrari (UNA)

Santiago Maggiotti va por la reelección en el FpV y no afronta internas. En Cambiemos, el candidato de la UCR es Carlos De Lamadrid, quien se enfrentará al macrista Claudio Carpineti,que acordó con la Unión Vecinal. Hernán Ferrari es el postulante por el Frente Renovador.

NECOCHEA
n José Luis Vidal (FpV)
n Ricardo Calcabrini (FpV)
n Horacio Tellechea (FpV)
n Mario Goicoechea (FpV)
n Pablo Aued (Cambiemos)
n Leonardo Ruggiero (Cambiemos)
n Gonzalo Diez (Cambiemos)
n Roberto Glen (Cambiemos)
n Facundo López (UNA)
n Mario Lavataglia (Progresistas)
n Walter Bravo (Progresistas)
n Fernando Khun (Progresistas)
n Juan Carlos Boltri (Compromiso Federal)
n Mónica Conesa (FIT- PO)
n Nicolás Peña (FIT- PTS)
n Carlos Días (Frente Popular)
n Fernando Branchero (Unión por Necochea)

En el Frente para la Victoria, el intendente interino, José Luis Vidal, se enfrentará al ex alcalde destituido, Horacio Tellechea. Además competirán con otros dos precandidatos K en las internas: el sciolista Ricardo Calabrini y Mario Goicoechea. Uno de los candidatos que pisan fuerte es Pablo Aued, del partido FE, que competirá en las PASO con Leonardo Ruggiero, del PRO; Gonzalo Diez, de la UCR; y Roberto Glen, de Cantera Popular.

NUEVE DE JULIO
n Walter Battistella (Cambiemos)
n Mariano Barroso (Cambiemos)
n Horacio Delgado (FpV)
n Roberto Cambello (FpV)
n Marianela López (Progresistas)
n Elsa Primiani (FIT)

El intendente UCR, Walter Battistella, deberá enfrentarse en las PASO al precandidato por el PRO, Mariano Barroso.
En el FpV, los postulantes son Horacio Delgado y Roberto Cambello. Progresistas se presenta con Marianela López como candidata, quien no tiene internas. Por el FIT la pustulante es Elsa Primiani.

OLAVARRIA
n José María Eseverri (FpV)
n José González Hueso (FpV)
n Guillermo Santellán (FpV)
n Ezequiel Galli (Cambiemos)
n Ernesto Cladera (Cambiemos)
n Liliana Schwindt (UNA)
n Daniel Demelli (Progresistas)
n Carlos Gil (FIT)
n Sofía Dueñas Díaz (Nuevo Mas)

El intendente, José Eseverri, regresó al Frente para la Victoria y deberá competir en las PASO con dos precandidatos K: el sciolista José González Hueso y el concejal Guillermo Santellán. El randazzista Gonzalo Bagú se bajó después de presentrar su lista. Por su parte, el massismo postula a la diputada Liliana Schwindt. Por Cambiemos se presenta Ezequiel Galli, del PRO, y por la UCR, Ernesto Cladera. Progresistas lleva a Daniel Demelli, del socialismo.

PATAGONES
n Ricardo Curetti (FpV)
n José Zara (Cambiemos)
n Ricardo Marino (FR)
n Carina Bortolini (Frente Popular)

Como se preveía, el actual intendente de Patagones, Ricardo Curetti, encabeza la lista del FpV. Cambiemos-Unión por Patagones, en una boleta que reúne a varias agrupaciones, llevará al edil José Luis Zara como candidato a jefe comunal. El titular del Centro deEmpleados de Comercio de Patagones, Ricardo Marino, será el candidato del Frente Renovador.

PEHUAJO
n Pablo Zurro (FpV)
n Mario Gallardo (FpV)
n Jorge Más (Cambiemos)
n Guillermo Villemur (Cambiemos)
n Mateo Rossi (UNA)
n Roberto Centeno (UNA)
n Sandra Lucero (Progresistas)
n Adalberto Ricci (FIT)

El jefe comunal, Pablo Zurro, buscará la reelección. Sin embargo, éste deberá competir con el sciolista Mario Gallardo en las internas. Por su parte, en el frente Cambiemos medirán sus fuerzas por la candidatura Jorge Más y Guillermo Villemur. En UNA se presenta la línea de Mateo Rossi y Roberto Centeno. El GEN irá con la postulación de Sandra Lucero.

PELLEGRINI
n Guillermo Pacheco (Cambiemos)
n Hugo Lacaze (Cambiemos)
n Daniel Ferreirola (Cambiemos)
n Carlos Martínez (FpV)

El alcalde, Miguel Angel Pacheco (UCR), no reelige, y eso abrió una puja interna en la UCR, donde compiten el primo del intendente Guillermo Pacheco; el secretario de Gobierno, Hugo Lacaze; y el presidente del HCD, Daniel Ferreirola. Por el FpV se presenta Carlos Martínez.

PERGAMINO
n Héctor Gutiérrez (Cambiemos)
n Javier Martínez (Cambiemos)i
n Lisandro Bormioli (FpV)
n Pedro Gabriel Cairat (FpV)
n Pablo Biglieri (FpV)
n Guillermo Illia (UNA)
n María de los Angeles Conti (UNA)
n Leandro Peñaloza (Progresistas)
n Andrés Silva (Frente Popular)
n Norberto Glavinovich (FIT)
n Luis Peralta (MST - Nueva Izquierda)

El intendente, Omar Pasini, pretende un cargo legislativo por el radicalismo, y se postula Héctor “Cachi” Gutiérrez, quien se había alejado de la intendencia para asumir como diputado. Sin embargo, deberá enfrentar en las PASO al candidato de Macri, Javier Martínez, ex presidente del club Douglas Haig. El mejor posicionado en el FpV es Lisandro Bormioli, quien deberá competir con Gabriel Cairat y Pablo Biglieri.

PILA
n Gustavo Walker (FpV)
n Luis Ceberio (UNA)

El intendente, Gustavo Walker, es quien se postulará por el Frente para la Victoria, y no tiene competidores en las PASO del distrito. El otro candidato es el concejal Luis Ceberio, del Frente Renovador. Los demás partidos, como la UCR, están muy fragmentados, por lo que no cuentan con postulantes.

PILAR
n Humberto Zúccaro (FpV)
n José Molina (FpV)
n Sebastián Pérez (FpV)
n Nicolás Ducoté (Cambiemos)
n Jorge D’Onofrio (UNA)
n Gustavo Trindade (UNA)
n Alejandro Uriburu (Progresistas)
n Natalia Espasa (MST)
n Carlos Cornejo (FIT)
n Carlos de los Santos (Frente Popular)
n María Luz Argüello Amarilla (Nuevo Mas)

El regreso del intendente Humberto Zúccaro al Frente para la Victoria generó que el precandidato del sciolismo, José Molina, sumara fuerzas para enfrentarlo en la interna. Sin embargo, el concejal Sebastián Pérez también se postula en el FpV. El PRO y la UCR están representados por Nicolás Ducoté en el frente Cambiemos. En UNA, tras la salida de Zúccaro,
quedaron como precandidatos el senador Jorge D’Onofrio y Gustavo Trindade, quien coqueteó con el PRO anteriormente.

PINAMAR
n Pedro Elizalde (FpV)
n Juan Ocampo (FpV)
n Alberto Germain (FpV)
n Fernando Avila (Cambiemos)
n Lucas Ventoso (Cambiemos)
n Martín Yesa (Cambiemos)
n Edgardo Paso (UNA)
n Gabriel Vidauli (Progresistas)
n Susana Molina (FIT)
n Enrique Jiménez (Patria Grande)
n Blas Altieri (MUPP)
n Maximiliano Santini (PROPIN)
n Esteban Grassano (Acción Pinamarense)
n Nicolás Alfaya (Vientos del Sur)

El alcalde, Pedro Elizalde, quien asumió cuando renunció Hernán Muriale, buscará un nuevo mandato dentro del FpV, donde deberá competir con los concejales Juan Ocampo y Alberto Germain. Por su parte, el frente Cambiemos cuenta con tres precandidatos. Por la UCR van el edil Lucas Ventoso y Fernando Avila, mientras que por el PRO se postula Martín Yesa. También el presidente del HCD, Maximi-liano Santini, presentó por el partido vecinalista PROPIN. En tanto, el ex intendente Blas Altieri busca gobernar a través del Movimiento Unión por Pinamar (MUPP).

PRESIDENTE PERON
n Aníbal Regueiro (FpV)
n Víctor Rengifo (Cambiemos)
n Blanca Cantero (UNA)

En el FpV, Carina Biroulet deja el lugar a su esposo, el diputado provincial e intendente en uso
de licencia, Aníbal Regueiro. Por su parte, desde UNA se presenta la edil Blanca Cantero.

PUAN
n Facundo Castelli (Cambiemos)
n José Luis Amato (FpV)
n Emiliano Tatarziky (FpV)
n Vanesa Vergara (UNA)
n Rubén Ceminari (Progresistas)
n Andrés Baleani (FIT)

El jefe comunal, Facundo Castelli, con el Frente Vecinal para el Crecimiento, que integra la UCR, va por un nuevo mandato, y no tiene internas. Por el FpV se enfrentan el concejal Emiliano Tatarziky, apoyado por Alicia Kirchner, y el dirigente José Luis Amato, quien ya hizo intentos por la Comuna.

PUNTA INDIO
n Hernán YZurieta (FpV)
n María Rosa Vivaldo (FpV)
n Juan D’Amico (Cambiemos)
n Sergio Grabchuk (Frente Popular)

El jefe comunal, Hernán YZurieta, va por la reelección. Deberá enfrentar a María Rosa Vivaldo, coordinadora del programa Progresar, de la Anses. Por otro lado, el acuerdo entre la UCR y el PRO lleva a Juan D’Amico de candidato en el frente Cambiemos.

QUILMES
n Francico Gutiérrez (FpV)
n Daniel Gurzi (FpV)
n M. Molina (Cambiemos)
n Walter Queijeiro (UNA)
n Patricia Capparelli (UNA)
n Jorge Coronel (Progresistas)
n M. Gorosito (Progresistas)
n Jorge Villa (Progresistas)
n Carla Lacorte (FIT)
n Juan C. Moya (FIT)
n Hugo Amor (FP)
n Luis Di Bartolo (Nuevo Mas)
n Laura Cibelli (Patria Grande)
n Rodolfo De Diago (P. Local)
n Ricardo Cerna (UCR)
n Dardo Miguel (Pro Vecindad)

El intendente, Francisco Gutiérrez logró unir a todos los sectores, menos al encabezado por Daniel Gurzi y Julio Nieto, que se acoplaron para enfrentarlo. El cocinero Martiniano Molina es el único de Cambiemos, luego de que decidió bajarse el diputado provincial possista Fernando Pérez. Pese a las especulaciones, Queijeiro se quedó en el massismo. De todos modos no estará solo: en las PASO se medirá ante la concejala Capparelli.

RAMALLO
n Walter Santalla (Cambiemos)
n Gustavo Perie (Cambiemos)
n Sergio Heredia (FpV)
n Mauro Poletti (FpV)
n César Gómez (FpV)
n René Chávez (FpV)
n Cristian Mansilla (FpV)
n Diego Lutri (FpV)
n J. Dentone (Progresistas)
n Valentina Domenech (UNA)
n Iván Tabares (FIT)

El intendente radical Walter Santalla va por un nuevo período, pero para llegar a las generales primero tendrá que medirse con el macrista Perie. En el FpV, lejos estuvo el acuerdo y se anotaron cinco listas. Heredia y Lutri, más cercanos al kirchnerismo joven y camporista; Poletti y Chávez al kirchnerismo de la Rosada; Gómez, al Movimiento Evita; y Mansilla, al PJ. Jordana Dentone es la postulante de Margarita.

RAUCH
n Hernani Barili (FpV)
n María Lamarche (FpV)
n M. Esponda (Cambiemos)
n M. Suescún (Cambiemos)
n Silvia Almeida (Cambiemos)

El intendente, Jorge Ugarte, el más veterano de todos los jefes comunales bonaerenses, decidió no presentarse. Si bien se mostró con el sciolista Hernani Barili, que además es director del hospital local, no se meterá en la interna K. La otra contendiente es la concejala María Lamarche, quien se pegó un importante susto porque a días del cierre le comunicaron, erróneamente, que su lista no podía participar de las PASO. En Cambiemos también habrá una disputada interna. Se en-frentan los radicales Mauricio Esponda y Maximiliano Suescún y la macrista Silvia Berrotarán de Almeida.

RIVADAVIA
n Javier Reynoso (Cambiemos)
n Jorge Boccaleri (FpV)
n Héctor García (UNA)

Con el actual intendente, Sergio Buil, fuera de juego (va como candidato a diputado), el camino quedó liberado para la postulación del secretario de Gobierno municipal, Javier Reynoso, quien, de la mano del vecinalistta Rivadavia Primero, irá adherido a la boleta de Cambiemos. El kirchnerismo, en tanto, alista al titular de GENUPRI (Gente Nueva por Rivadavia), el sciolista Jorge Boccaleri. El massismo va con el concejal Héctor García.

ROJAS
n Martín Caso (Enc. Por Rojas)
n Carina Freitas (FpV)
n Roberto Koch (FpV)
n Claudio Rossi (Cambiemos)
n L. Armellini (Cambiemos)
n Alfredo D. Savia (Cambiemos)
n G. González (Progresistas)
n David Mongay (Progresistas)
n M. Morales (Progresistas)
n Oscar Sánchez (FIT)

El alcalde, Martín Caso va por la intendencia con boleta corta. Decidió abandonar al Frente Renovador. El FpV va con dos nóminas: la de la vice del PJ, Carina Freitas, y la del concejal Roberto Koch. Margarita juega con González (GEN), Mongay (socialismo) y Morales (Libres del Sur). En Cambiemos compiten dos radicales (Rossi y Armellini) y un macrista (Della Savia)

ROQUE PEREZ
n Juan Carlos Gasparini (FpV)
n Graciela Badde (Cambiemos)
n Daniel Montoya (Cambiemos)
n Maximiliano Sciani (UNA))

A pesar de las dudas previas, el intendente, Juan Carlos “Chinchu” Gasparini, va por su segundo mandato. En tanto, en las PASO de Cambiemos se medirán la histórica radical (fue concejal durante 16 años) Graciela Badde y el macrista Daniel Montoya. El Frente Renovador apuesta por Maximiliano Sciani.

SAAVEDRA
n Hugo Corvatta (FpV)
n Leticia Iacovelli
n C. Grigoriades (Cambiemos)
n Jorge Capotosti (Progresistas)
n Marcela Guido (UNA))
n Luis Gribaldo (UNA)
n Sebastián Vaca (FIT)

Si bien tuvo intenciones de ir para legislador, el intendente, Hugo Corvatta, va en busca de la renovación. La candidata de Randazzo, Leticia Iacovelli, aunque sobre la hora, se presentó. En el pueblo se dice que igualmente no llega, que la bajan antes de las PASO. Los margaritos, tras un acuerdo con la UCR, encabezan con Jorge Capotosti. Por los boina blanca se iba a presentar Luis Bories, pero se bajó. En Cambiemos sólo quedó el macrista Carlos Grigoriades. Los massistas definen entre la ex diputada lilita Marcela Guido y el dirigente Luis Gribaldo.

SALADILLO
n Carlos Gorosito (Cambiemos)
n José L. Salomón (Cambiemos)
n Pablo Delía (Cambiemos)
n Jorge Lenzi (FpV)
n Miguel González (UNA)

El histórico intendente no se rinde y va por su séptimo mandato. No la tendrá fácil en la interna. Repartirá votos con otro radical (Salomón) y con un macrista (Delía). El FpV, en tanto, se la juega con Jorge Lenzi, respaldado entre otros por el diputado Walter Abarca. El massismo iba a jugar con Giordano, pero se bajó. En su lugar entró Miguel “Gogo” González.

SALLIQUELO
n Jorge Hernández (Cambiemos)
n Ignacio González (FpV)
n Roberto Rodas (FpV)
n Eduardo Herri (UNA)
n Juan M. Nosetti (UVS)

El concejal radical Jorge Hernández será el reemplazante del intendente, Enrique Cattáneo, quien decidió no presentatrse. El FpV va con un sciolista y un randazzista: González y Rodas, respectivamente. El massismo juega con Herri, y el vecinalismo con Nosetti.

SALTO
n Oscar Brasca (FpV)
n Ricardo Alessandro (FpV)
n C. P. Di Paola (Cambiemos)
n A. de Elizalde (Cambiemos)
n Daniel Spadone (UNA)
n Víctor Miguel (UNA)
n Rodrigo Nider (Progresistas)
n Daniel Bonjorn (FIT)

El intendente, Oscar Brasca, tendrá que vérselas en las PASO contra el médico Ricardo “El Cura” Alessandro (Salto somos Todos). En Cambiemos también habrá PASO. Por un lado, el vecinalista macrista Carlos Pérez Di Paola, y por el otro, Azucena de Elizalde (Juntos por Salto). Spadone y Miguel se cruzan en el massismo.

SAN ANDRES DE GILES
n Carlos Puglielli (UNA)
n Gustavo Lennarde (FpV)
n Pablo Martínez (Cambiemos
n José L. Miano (Cambiemos)
n Martín Balenieri (Cambiemos)
n Mónica Naser (Cambiemos)
n Luis Carmena (Progresistas)
n Juan Ferreyra (Patria Grande)

El intendente massista va a las PASO en soledad. La interna fuerte será la de Cambiemos. Se medirán el macrista Martínez, el possista Miano y los radicales Balenieri y Naser. Por el GEN juega Carmena, y Ferreyra lo hace por Patria Grande.

SAN ANTONIO DE ARECO
n Francisco Durañona (FpV)
n Eduardo Jordán (Cambiemos)
n Luisa Casas (UNA)
n A. Antedoménico (Progresistas)
n Santiago Amondaray (FIT)

Pese a las dudas previas, el intendente, Francisco Durañona, va en busca de su segundo mandato. Cambiemos, en tanto, logró unificar a vecinalistas, macristas y radicales en la nómina que lidera el ex intendente radical Eduardo Jordán.

SAN CAYETANO
n M. Gargaglione (Cambiemos)
n Pablo Marchesín (FpV)
n Sergio Martínez (C. Federal)

Si bien parecía que iba a tener un rival de FE, el intendente, radical Miguel Gargaglione, irá solo a las PASO. El kirchnerismo va con Pablo Marchesín, y Adolfo Rodríguez Saá lleva a Sergio Martínez.

SAN FERNANDO
n Luis Andreotti (UNA)
n Matías Molle (FpV)
n Gerardo Amieiro (FpV)
n Gustavo Aguilera (FpV)
n Alex Campbell (Cambiemos)
n Claudio Servetto (Progresistas)
n Carlos Tinant (Progresistas)
n José Piazza (FIT)
n Diego Bouquet (N. Mas)
n E. Cáceres (MST)

El alcalde, Luis Andreotti, va solo por el FR y ubicó a su hijo Juan en el primer lugar de Diputados de la Primera. El FpV define entre el camporista Matías Molle y su suegro, el ex intendente Gerardo Amieiro. A éstos se suma el titular del PJ local, Gustavo Aguilera.

SAN ISIDRO
n Gustavo Posse (Cambiemos)
n G. Montenegro (Cambiemos)
n Francisco Cafiero (FpV)
n Marcela Durrieu (UNA)
n E. Aguirre (Progresistas)
n Lucio Acosta (Progresistas)
n P. Chamatrópulos (Progr.)
n Carlos Perini (Progresistas)
n Margarita Cuellar (FIT)
n Ramiro Martínez (FIT)
n Benjamín Caviades (N. Mas)
n Juan Del Pino (Patria Grande)

El intendente, Gustavo Posse, ex massista, deberá medirse con el ministro de Seguridad porteño, Guillermo Montenegro. El nieto de Don Antonio, Francisco Cafiero, encabeza la unidad K. Y Marcela Durrieu, suegra de Massa, la unidad renovadora. Los Progresistas son cuatro: Aguirre, de Libres; Acosta, del socialismo; Chamotrópulos, del vecinalismo; y Perini, del GEN.

SAN MIGUEL
n Joaquín de la Torre (UNA)
n Franco La Porta (FpV)
n Alfonso Coll Areco (FpV)
n Carlos Tapia (FpV)
n Bruno Baschetti (FpV)
n Octavio Frigerio (Cambiemos)
n R. Grahmann (Progresistas)
n F. González (Progresistas)
n Daniel Sierra (FIT)
n Alejandra Cortell (FIT)
n Julio Batalla (F. Popular)

Sonó como candidato a Gobernador, pero finalmente De la Torre irá por la Comuna. Cambiemos, en tanto, se la juega con Octavio Frigerio, ex interventor de YPF e hijo del histórico desarrollista Rogelio Frigerio. El FpV no logró la unidad y, pese a que tres de los candidatos en danza se sumaron a la lista del secretario de Servicios Públicos, Franco La Porta, otros tres resistieron: son el senador Alfonso Coll Areco; el subsecretario de Deportes, Carlos Tapia; y el camporista Bruno Baschetti. El FIT va con dos: Sierra, del PO, y Cortel, del PTS.

SAN NICOLAS
n Ismael Passaglia (FpV))
n José Corral (FpV)
n Omar Vera (FpV)
n Adolfo S. Erdaire (Cambiemos)
n Hugo Gorgone (Cambiemos)
n Lisandro Bonelli (UNA)
n Pablo Armanino (Progresistas)
n Vanesa Vargas (Progresistas)
n Leonardo Perelstein (FIT)
n Hugo Sívori (FIT)
n Armando Tactagi (F. Popular)

El intendente, Ismael Passaglia, enfrentará en las PASO a Omar Vera, del Movimiento Evita, y al ex jefe comunal José “Bochi” Corral. En tanto, la interna de Cambiemos va con el macrista Suárez Erdaire y el radical Gorgone. También habrá PASO en el FIT.

SAN PEDRO
n Fabio Giovanettoni (FpV)
n Julio Pángaro (FpV)
n Eduardo Estelrrich (FpV)
n Sergio Rosa (Cambiemos)
n Cecilio Salazar (Cambiemos)
n Germán López (Cambiemos)
n Ariel Ramanzini (UNA)
n Fernando Nouet (Progresistas)
n Diego Bennazar (C. Federal)
n Ademar Marabert (FIT)
n Agustín Grioni (FIT)

El intendente, Fabio Giovanettoni, intentará revalidar su puesto en las urnas, luego de reemplazar al renunciante Pablo Guacone. En la interna deberá enfrentar al sciolista Pángaro y al peronista Estelrich. En Cambiemos se miden el macrista Rosa, Salazar, de Fe, y el radical López. La izquierda también va con dos postulantes.

SAN VICENTE
n Daniel Di Sabatino (FpV)
n Diego Barralle (FpV)
n Roberto Biscaldi (Cambiemos)
n Mauricio Gómez (Cambiemos)
n Marcelo Padró (UNA)
n Julio Goya (UNA)
n Roberto Vázquez (UNA))

El intendente, Daniel Di Sabatino, desde un principio sabía que no estaría solo en las PASO. También lleva la boleta del FpV el jefe de la Anses local, Diego “Chapu” Barralle. En Cambiemos también hay internas. Por un lado, los macristas y FE, con Biscaldi a la cabeza; y por el otro los radicales, que llevan a Mauricio Gómez. Los massistas serán tres: Roberto Vázquez, de la fundación Renovando San Vicente; Julio Goya, que jugará desde el vecinalista REVEA; y el arcurista Marcelo Padró.

SUIPACHA
n Juan Delfino (FpV)
n A. Federico (Cambiemos))
n Sandra Sara (UNA)

El histórico intendente kirchnerista, Juan Antonio “Tony” Delfino, no se rinde y va en busca de un nuevo mandato.
Por el lado de Cambiemos, la UCR, la CC y el PRO lograron la unidad y llevan a la cabeza al concejal Alejan-dro Federico, ganador de las pasadas legislativas. A última hora del sábado se habría inscripto por el FR la ex concejal Sandra Sara, causando sorpresa en el arco político.

TANDIL
n Miguel Lunghi (Cambiemos)
n C. Ersinger (Cambiemos)
n Pablo Bossio (FpV)
n Raúl Escudero (UNA)
n Beatriz Fernández (UNA)
n Ricardo Huarte (UNA)
n Oscar Martens (Progresistas)
n Agustín Mestralet (FIT)
n Juan Arrizabalaga (P. Grande)

El histórico intendente radical Miguel Lunghi va por un nuevo mandato, aunque el PRO le plantó un nombre: el del concejal Claudio Ersinger. El kirchnerismo lleva como único postulante al presidente del Club Santamarina y concejal por el FpV, Pablo Bossio. El massismo se reparte en tres y los tres vienen del peronismo. Margarita va con Mertens, reconocido dirigente socialista.

TAPALQUE
n Gustavo Cocconi (FpV)
n Alfredo Ventos (Cambiemos)
n Ana Lupori (Cambiemos)
n Edgar Ronchi (UNA)

Cerca de Julián Domínguez en cuanto a los candidatos a gobernador, el Jefe comunal K va en busca de su cuarto mandato (el primero fue a partir de 2004, tras el fallecimiento del intendente Ricardo Romera). En las generales se medirá con quien venza en la interna de Cambiemos: la concejal radical Ana Lupori y el dirigente macrista Alfredo “Fredy” Ventos. El postulante massista es el edil Edgar Ronchi.

TIGRE
n Julio Zamora (UNA)
n Sergio Spolsky (FpV)
n Roberto Passo (FpV)
n E. Casaretto (Cambiemos)
n Aníbal Díaz (Progresistas)
n Gabriela Macauda (FIT)
n Matías Tomasello (FIT)
n Luis Cancelo (F. Popular)
n Laura Lezcano (Nuevo Más)
n Sebastián Quevedo (MST)

Con Malena Galmarini como primera concejal, el intendente Julio Zamora va por su segundo mandato. Cambiemos, en tanto, va con lista única y lleva como jefe comunal al ex secretario de Gobierno del vecinalista Ricardo Ubietto, Ernesto Casaretto. El dos de la lista de concejales es para el actor Segundo Cernadas. La gran sorpresa fue uno de los candidatos del FpV, el empresario de medios Sergio Spolsky. El otro es el sciolista Passo.

TORDILLO
n Héctor Olivera (FpV)
n Horacio Garay (Cambiemos))
n Mario García (UNA))

En el recuerdo quedó aquella elección de 2007 en la que el intendente Olivera se consagró ganador desde antes de los comicios, ya que solo él se había presentado a la compulsa. En esta ocasión, los rivales son dos: uno, en representación de la UCR, el concejal Horacio Garay; y el otro, del massismo, el ex secretario de Gobierno de Olivera, Mario García.

TORNQUIST
n Gustavo Trankels (FpV)
n Sergio Bordoni (Cambiemos)
n Daniel Venanzi (UNA)
n Irene Antognioli (FIT)

El intendente Trankels no tendrá rivales en las PASO. Tampoco ninguno de sus rivales, por lo que todo indica que volverán a enfrentarse en las generales. El más fuerte, a priori, parece ser el radical Sergio Bordoni, presidente del Concejo Deliberante y triunfador en las legislativas de 2013. Por el Frente Renovador va Daniel Venanzi, de la localidad de Chasicó. El Partido Obrero se la juega con Irene Antognioli, dirigente de Villa Ventana.

TRENQUE LAUQUEN
n Raúl Feito (UNA)
n Hernán Albisu (UNA)
n Pedro Roig (FpV)
n Mónica Estévez (FpV)
n Mario Ibarra (FpV)
n Martín Sotullo (FpV)
n Claudio Figal (Cambiemos)
n M. Fernández (Cambiemos)
n Juan S. Pérez (Cambiemos)
n Carlos Bilbao (Cambiemos)
n O. Ciminari (Progresistas)
n Eleonora Olano (FIT)

Aunque sobre la hora, el intendente Raúl Feito presentó su lista renovadora. Enfrente tendrá al senador, también renovador, Hernán Albisu. El FpV y Cambiemos presentan cuatro listas cada uno. Este último, tres radicales y una macrista (Bilbao).

TRES ARROYOS
n Carlos Sánchez (Mov. Vecinal)
n Martín Goizueta (FpV)
n Ricardo Fernández (FpV)
n Carlos Rodera (Cambiemos)
n Martín Garate (UNA)
n Juan Aizpitarte (FIT)
n Matías Cirone (FIT)
n Fernando Molina (C. Federal)

El intendente Carlos Sánchez, como siempre, jugará en las PASO con su boleta corta. El kirchnerismo dirimirá su candidato entre dos nombres, y el massismo se la juega con el concejal Martín Garate, hermano del diputado provincial Pablo Garate.

TRES DE FEBRERO
n Hugo Curto (FpV)
n Marcelo Locatti (Cambiemos)
n D. Valenzuela (Cambiemos)
n Diego Achilli (UNA)
n Eduardo Márquez (UNA)
n Martín Jofré (UNA)
n Francisco Soraci (UNA)
n G. Neirotti (Progresistas)
n N. Bianchi (Progresistas)
n Daniel Ferrari (Progresistas)
n Laura Bogado (FIT)
n Adriana Sirna (FIT)
n Miguel Delamer (F. Popular)
n M. Di Francesco (P. Grande)
n Orlando Restrivo (MST)

El histórico Hugo Curto va por un nuevo mandato, y para recolectar votos lleva al ministro de Salud bonaerense, Alejandro Collia, como segundo concejal. Luego de bajarse, la “Tigresa” Marcela Acuña quedaron cuatro candidatos del massismo. Por Cambiemos, al periodista macrista Diego Valenzuela se le sumó el titular de la UCR local, Marcelo Locatti.

TRES LOMAS
n Roberto Alvarez (FpV))
n Diego San Juan (Cambiemos)
n Santiago Araco (UNA)

El intendente K irá por su segundo mandato, luego de derrotar en 2011 al histórico radical Mario Espada, quien brinda su total apoyop al joven ex edil de su espacio. Por el massismo va Santiago Araco, apuntalado por el diputado provincial Pablo Garate.

VEINTICINCO DE MAYO
n V. Borrego (Cambiemos)
n M. Torre (Cambiemos)
n N. Lasa (Cambiemos)
n Hernán Ralinqueo (FpV)
n José Canullán (FpV)
n María Jesús Peralta (FpV)
n Luis Buenaventura (FpV)
n Luis Jury (FpV)
n Diego di Salvo (UNA)
n Diego Canullán (UNA)
n Mariano Grau (Progresistas)
n Christian D. Compagnoni (FIT)

La intendenta “Lilita”, Victoria Borrego, se medirá en las Primarias con el macrista Lasa y el radical Torre. En lo que respecta al massismo y al FpV, si bien se anotaron en total ocho listas, se sabe que en estas horas se bajarán al menos dos. Otra novedad es la presencia del ex intendente Mariano Grau, quien de la mano de Progresistas intentará recuperar la Comuna.

VICENTE LOPEZ
n Jorge Macri (Cambiemos)
n Luis Palomino (Cambiemos)
n Enrique García (FpV)
n Adrián Pérez (UNA))
n Carlos Arena (UNA)
n A. González (Progresistas)
n Oscar Corradi (Progresistas)
n Nancy Méndez (FIT)
n Ramiro Tisera (FIT)
n Gabriel Perozzo (Nuevo Más)
n A. Bresciani (Todos Vecinos)
n Alejandro. G. Peña (P. Grande)
n Cecilia Castro (MST)

Macri se mide ante el radical Palomino. El que sí está solo es el ex UCR Enrique García, en este caso del FpV. En el FR se miden el ex lilito Adrián Pérez y el peronista Carlos Arena.

VILLA GESELL
n Gustavo Barrera (FpV)
n Roberto Taboada (FpV)
n Jorge M. Salas (Cambiemos)
n G. Galli (Cambiemos)
n M. Cisneros (Cambiemos)
n A. Roncoroni (UNA)
n M. Vendramin (UNA)
n C. Pereyra (FIT)
n M. Tugnarelli (Progresistas)

El intendente Barrera tendrá que enfrentar en las Primarias a su ex secretario de Gobierno, Roberto Taboada, hijo del ex alcalde del mismo nombre. En la interna de Cambiemos hay un macrista (Galli), un radical (Martínez Salas) y un partidario de FE (Cisneros). También habrá PASO en el massismo.

VILLARINO
n Patricia Cobello (FpV)
n Jorge Simoni (Cambiemos)
n Carlos Bevilaqcua (A. Villarino)
n Néstor Fabián Giambartolomei (Progresistas)
n Marina Boccia (FIT)
n Amancay Ardura (Frente Popular)

La intendenta Patricia Cobello logró contener a todos y encabeza la lista de unidad. En la vereda de enfrente, dos viejos conocidos: el vecinalista, ahora ex massista, Carlos Bevilaqcua, hermano del jefe comunal bahiense, Gustavo Bevilaqcua, y el ex intendente radical Jorge Simoni. Por el el Frente Progresista se presenta dentro del UNEN por Villarino, el radical Néstor Fabián Giambartolomei.

ZARATE
n Osvaldo Cáffaro (FpV)
n Marcelo Torres (FpV)
n J. Guelvenzú (Cambiemos)
n Sandra Paris (Cambiemos)
n Ricardo Vidal (UNA
n Gustavo Morán (UNA)
n José Nazábal (UNA)
n Jorge Blanco (UNA)
n Luis Sellán (Progresistas)
n M. G. Blanco (Progresistas)
n Miguel Díaz (FIT)
n Máxima Fernández (FIT)

Con Nuevo Zárate, Cáffaro adhirió al FpV y se enfrentará al diputado Marcelo Torres, hombre de Berni. Otra diputada que juega es la radical Sandra Paris, que se mide ante el macrista Guelvenzú. También se presentaron cuatro massistas.


MIRTA PRAINO - 11 6273 2340 http://san-fernando-mi-ciudad.blogspot.com/

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Mostrar botones para compartir