***** *****Escudo Peronista Pictures, Images and Photos ***** - ***** Invitamos a Visitarnos en Twitter - @mirtapraino y en Face - Mirta Praino

31 ago. 2011

Resultado de las primarias para los legisladores provinciales:
donde el FpV se impuso en las 8 secciones electorales bonaerenses

  • En la Primera Sección que renueva 15 diputados provinciales Titulares y 8 Suplentes se impuso el FpV que lleva la lista encabezada por el actual titular de la Cámara baja, Horacio González; seguido por el referente de la Juventud, José Ottavis. En segundo lugar, UDESO, quedó como la nómina con más votos con Walter Carussi; Fernando Rozas; Cecilia Moreau.
  • En la Segunda Sección que renueva 5 senadores provinciales y 3 suplentes se impuso el FpV que lleva la lista encabezada por  Marcelo Carignani (Actual intendente de San Nicolás) y Sergio Berni (funcionario de Desarrollo Social de la Nación). Fue seguida por UDESO, lista liderada por Rodolfo De Felipe; Eduardo Jordan; Sandra Paris y Julio Pasqualin.   
  • En la Tercera Sección que renueva 9 senadores provinciales Titulares y 6 Suplentes, ganó el FpV con la lista liderada por Gabriel Barrera y el ministro de Desarrollo Social bonaerense, Baldomero Álvarez de Olivera. La segunda nómina más votada fue la de UDESO que encabeza Osvaldo Mércuri; Pablo Domenichini; Vanesa Fernández; Jorge Mesias y Jorge Núñez.
  • En la Cuarta Sección que renueva 14 diputados provinciales Titulares y 8 Suplentes ganó el FpV con la lista encabezada por el ministro de Asuntos Agrarios provincial, Ariel Franetovich; el intendente de Chacabuco, Darío Golía; y María del Carmen Pan Rivas. En segundo lugar se ubicó UDESO con Jorge Silvestre; Guillermo Britos; Valeria Arata.
  • En la Quinta Sección que renueva 11 diputados provinciales Titulares y 8 Suplentes se impuso el FpV con la lista encabezada por el intendente de General Belgrano, Germán Cestona; el diputado Juan De Jesús; y la referente de La Cámpora Fernanda Raverta. Seguido por UDESO con Ricardo Jano; Ramiro Gutiérrez; la intendenta de Chascomús, Liliana Denot.
  • En la Sexta Sección que renueva 6 senadores provinciales Titulares y 4 Suplentes se impuso el FpV con Diana Larraburu y Alejandro Dichiara como cabeza de lista. En tanto, en segundo término, la nómina más votada fue UDESO con Horacio López; Nidia Moirano como cabeza de lista.
  • En la Séptima Sección que renueva 6 diputados provinciales Titulares y 4 Suplentes se impuso el FpV con la lista encabezada por Walter Abarca y el ministro de la Producción provincial, Martín Ferré. Seguido por UDESO con Alejandro Armendariz; Ricardo Lissalde; Mirta Anido.
  • En la Sección Capital que renueva 3 senadores provinciales Titulares y 3 Suplentes se impuso la lista del FpV con Gustavo Oliva; Nora de Lucía; Emilio López Muntaner como líderes de lista. UDESO quedó como la segunda más votada con Dardo Pérez; Matías Alconada y Andrea Piedra.

Los 135 Municipios

•    Primera Sección Electoral

Campana: Stella Maris Giroldi FPV
Escobar: Sandro Guzmán FPV
General Las Heras: Juan Carlos Caló FPV
General Rodríguez: Juan Pablo Anghileri FPV
Gral. San Martín: Daniel Ivoskus FPV
Hurlingham: Luis Acuña FPV
Ituzaingó: Alberto Descalzo FPV
José C. Paz: Carlos Urquiaga FPV
Luján: Miguel Prince FPV
Marcos Paz: Ricardo Curutchet FPV
Mercedes: Carlos Selva FPV
Merlo: Raúl Othacehé FPV
Moreno: Mariano West
Morón: Lucas Ghi NE
Malvinas Argentinas: Jesús Cariglino FP
Navarro: Santiago Maggiotti FPV
Pilar: Humberto Zúccaro FPV
San Fernando: Osvaldo Amieiro FPV
San Isidro: Gustavo Posse UDESO
San Miguel: Joaquín De la Torre FPV
Suipacha: Juan Delfino FPV
Tigre: Sergio Massa FPV
Tres de Febrero: Hugo Curto FPV
Vicente López: Jorge Macri FP

•    Segunda Sección Electoral:

Arrecifes: Daniel Bolinaga FPV
Baradero: Aldo Carossi FPV
Capitán Sarmiento: Oscar Ostoich FPV
Carmen de Areco: Marcelo Skansi VEC
Colón: Ricardo Casi FPV
Exaltación de la Cruz: Adrián Sánchez FPV
Pergamino: Héctor Gutiérrez UDESO
Ramallo: Walter Santalla UDESO
Rojas: Martin Caso VEC
Salto: Oscar Brasca FPV
San Andrés de Giles: Luis Ghione FPV
San Antonio de Areco: Andrés Antedomenico UDESO
San Nicolás: Ismael Passaglia FPS
San Pedro: Daniel Monfasani FPV
Zárate: Osvaldo Caffaro NZ

•    Tercera Sección Electoral:

Almirante Brown: Darío Giustozzi FPV
Avellaneda: Jorge Ferraresi FPV
Berazategui: Juan Patricio Mussi FPV
Berisso: Enrique Slezack FPV
Brandsen: Gastón Arias FPV
Cañuelas: Gustavo Arrieta FPV
Ensenada: Mario Secco FPV
Esteban Echeverría: Fernando Gray FPV
Ezeiza: Alejandro Granados FPV
Florencio Varela: Julio Pereyra FPV
La Matanza: Fernando Espinoza FPV
Lanús: Darío Díaz Pérez FPV
Lobos: Gustavo Sobrero FPV
Lomas de Zamora: Martín Insaurralde FPV
Magdalena: Fernando Carballo FPV
Presidente Perón: Aníbal Regueiro FPV
Punta Indio: Hernán Yzurieta FPV
Quilmes: Francisco Gutiérrez FPV
San Vicente: Daniel Di Sabatino FPV

•    Cuarta Sección Electoral:

Alberti: Rubén Gamba UDESO
Bragado: Aldo San Pedro FPV
Carlos Casares: Luís Alberto Seraci FAP
Carlos Tejedor: María Celia Gianini FPV
Chacabuco: Mauricio Barrientos FPV
Chivilcoy: Aníbal Pittelli FPV
Florentino Ameghino: Francisco Iribarren FPV
General Arenales: José María Medina FPV
General Pinto: Alexis Guerrera FPV
General Viamonte: Juan Carlos Bartoletti FPV
General Villegas: Gilberto Alegre FPV
Hipólito Yrigoyen: Enrique Tkacik FAP
Junín: Mario Meoni UDESO
L. Alem: Alerto Connochiari FPV
Lincoln: Jorge Fernández FPV
9 de Julio: Horacio Delgado FPV
Pehuajó: Pablo Zurro FPV
Rivadavia: Sergio Buil FAP
Trenque Lauquen: Raúl Feito FPV

•    Quinta Sección Electoral:

Ayacucho: Pablo Zubiaburre UDESO
Balcarce: José Echeverría FPV
Castelli: Francisco Echarren FpV
Chascomús: Juan Gobbi Udeso
Dolores: Camilo Etchevarren CC
General Alvarado: Patricio Hogan FPV
General Belgrano: Jorge 'Piru' Eijo FpV
General Guido: Aníbal Loubet Udeso
General Lavalle: José Ricardo Quinteros UDESO
General Madariaga: Cristian Popovich FPV
General Paz: Juan Veramendi FpV
General Pueyrredón: Gustavo Pulti AM
La Costa: Juan Pablo de Jesús FPV
Las Flores: Alberto Gelené FPV
Lobería: Hugo Rodríguez FPV
Maipú: Aníbal Rappallini UDESO
Mar Chiquita: Jorge Paredi FPV
Monte: Raúl Basualdo FpV
Necochea: Roberto Rago FP
Pila: Gustavo Walker FpV
Pinamar: Blas Altieri MUPP
Rauch: Jorge Ugarte FPV
San Cayetano: Miguel Gargaglione UDESO
Tandil: Miguel Lunghi UDESO
Tordillo: Héctor Olivera FpV
Villa Gesell: Jorge Rodríguez Erneta FPV

•    Sexta Sección Electoral:

Adolfo Alsina: Alberto Gutt FPV
Adolfo Gonzales Chaves: Eduardo Santillán FPV
Bahía Blanca: Cristian Breintenstein FPV
Benito Juárez: Julio Marini FPV
Coronel Dorrego: Fabián Zorzano UDESO
Coronel Pringles: Carlos Oreste UDESO
Coronel Rosales: Néstor Starc IVR
Coronel Suárez: Ricardo Móccero MPV
Daireaux: Esteban Hernando UDESO
Guamini: Néstor Álvarez PJ
General La Madrid: Juan Carlos Pellita FPV
Laprida: Alfredo Fisher  FPV
Monte Hermoso: Marcos Fernández FPV
Patagones: Ricardo Curetti FPV
Pellegrini: Carlos Battista FPV
Puan: Facundo Castelli UDESO
Saavedra: Hugo Corvatta FPV
Salliqueló: Osvaldo Cattaneo UDESO
Tres Arroyos: Carlos Sánchez MV
Tres Lomas: Roberto Álvarez FPV
Tornquist: Gustavo Trankels FPV
Villarino: Raúl Mujica UDESO

•    Séptima Sección Electoral:

Azul: José Manuel Inza FPV
Bolívar: Eduardo Bucca FPV
General Alvear: Gustavo Marcos FPV
Olavarría: José Eseverri FPV
Roque Pérez: Juan Gasparini FPV
Saladillo: Carlos Gorosito UDESO
Tapalqué: Gustavo Cocconi FPV
25 de Mayo: Victoria Borrego CC

•    Octava Sección Electoral:

La Plata: Pablo Bruera FPV

http://san-fernando-mi-ciudad.blogspot.com/

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Mostrar botones para compartir